|
Ежегодно с 1994 года 22 августа в России
отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Флаг, как символ
государственности, неразрывно связан с историей страны. Он вызывает гордость и
чувство защищённости, трепет в душе каждого россиянина. В настоящее время ни
один государственный праздник не обходится без этого символа.
В день празднования Государственного флага
Российской Федерации для военнослужащих срочной службы войсковой части 6688
сотрудниками АОНБ им. Н. Крупской проведён патриотический час «Под Флагом
единым». В рамках встречи военнослужащие узнали о возникновении в России
триколора и о том, как бело-сине-красное полотнище, поднятое на первом
российском военном корабле «Орёл» в 1668 году, связано с фрегатом,
установленным в Астрахани.
Мультимедийная презентация с использованием
фото-видео рядом документов и книжная выставка о государственной символике и
геральдике, представленные сотрудниками библиотеки, позволили совершить экскурс
в историю государственной символики России, отражающей величие и честь
государства.
Об уважении к нашим символам говорил Владимир
Путин: «У нас особое отношение к бело-сине-красному знамени. Это наш
официальный государственный флаг, который был утвержден в этом качестве Петром
Великим. Трехцветный флаг вновь был поднят над нашей страной 22 августа 1991
года. С этим флагом мы преодолели немало трудностей и испытаний, но, по сути,
восстановили суверенитет нашей страны. Россия — тысячелетняя страна и
цивилизация. Наш государственный флаг — это символ нашего единства. …»
 |