НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 14.2.2025 :.
« 2025 »
« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Фантастика и наука: как писатели опередили время

В отделе литературы на иностранных языках и международного сотрудничества состоялась презентация книжно-иллюстративной выставки «От мечты к открытиям», приуроченная ко Дню российской науки и в рамках научной недели в библиотеке.

Литературным жанром, наиболее близко стоящим к науке, является научная фантастика. Она опирается на современные достижения ученых. Часто писателям-фантастам удается предсказать пути научно-технического прогресса. Вопрос о выделении фантастики в самостоятельный жанр встал в результате развития во второй половине XIX и начале XX века литературы, прочно связанной с научно-техническим прогрессом.

На выставке представлены книги отечественных и зарубежных писателей-фантастов, сюжетную основу произведений которых составляют научные открытия, изобретения, технические предвидения.

Одной из составных частей экспозиции выставки являются произведения зарубежных писателей: Жюль Верна, являющегося одним из основоположников жанра научной фантастики, книги которого, по статистике ЮНЕСКО, занимают второе место по переводимости в мире, уступая лишь произведениям Агаты Кристи; Герберта Уэллса — британского писателя и публициста, автора известных научно-фантастических романов «Машина времени», «Человек-невидимка», «Война миров» и других; Айзека Азимова - американского писателя-фантаста, популяризатора науки, которого по праву считают одним из основателей современной научной фантастики, благодаря которому термины «робототехника, позитронный» прочно вошли в английский и другие языки; Станислава Лема польского писателя, размышлявшего  о генной инженерии, искусственном интеллекте, виртуальной реальности ещё в 1964 году, задолго до появления Интернета,

Отечественная фантастика представлена творчеством Алексея Толстого, Владимира Обручева, братьев Стругацких, Кира Булычёва и Сергея Лукьяненко. Особый интерес вызывает роман А. Толстого «Гиперболоид инженера Гарина». Гаринские гиперболоиды очень напоминают появившиеся значительно позже написания романа лазеры, а один из героев романа – инженер Хлынов – рассуждает о ближайшем будущем, которое ознаменуется проникновением ученых в тайну атомного ядра.

Легендарный творческий тандем братьев Стругацких стал настоящей мерой «хорошей» фантастики, одновременно сумев заглянуть в будущее, которое стало явью сейчас. Они рассказали читателям о многочисленных тайнах других планет и собственной земли. В своих произведениях они отправляли нас в космос, в прошлое и в аномальные зоны. Их имена вписаны золотыми буквами в историю фантастики. Они стали отправной точкой для многих фантастов и остаются ей до сих пор.

Приглашаем любителей фантастического жанра посетить выставку и ознакомиться с творчеством вышеуказанных писателей. Литература представлена на русском, английском, французском и польском языках.

Выставка будет работать с 1 по 28 февраля.

  


««вернуться»»