НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 27.4.2024 :.
« 2010 »
« Октябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
«Русский Микеланджело природы»
 «Русский Микеланджело природы» - выставка с таким названием, посвященная 155-летию со дня рождения знаменитого селекционера Ивана Владимировича Мичурина, открылась в отделе естественно-научной, технической и экологической литературы.

Многие помнят крылатое изречение: «Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее — наша задача», сформировавшее потребительское отношение к природе на многие поколения. Однако мало кто знает, что у этой фразы, автором которой является знаменитый русский селекционер и садовод-генетик Иван Владимирович Мичурин, есть продолжение: «Но к природе необходимо относиться уважительно и бережно и по возможности сохранять ее в первозданном виде...». Он первым понял, что улучшить наши сорта яблок, груш, вишни, абрикосов можно, лишь соединив в одном плоде или ягоде лучшие качества, которыми наделила природа разделенные порой тысячами километров сорта.

За восемьдесят лет жизни Мичурин успел сделать так много, что плодами его труда будут пользоваться еще многие и многие поколения. Всего Иван Владимирович вывел более 300 сортов слив, винограда, яблок, груш, абрикосов, ежевики, черемухи, вишни и смородины. Выставка «Русский Микеланджело природы», открывшаяся в отделе естественнонаучной, технической и экологической литературы рассказывает о жизненном пути и научной деятельности И.В. Мичурина. Заключительный раздел экспозиции посвящен отдельным сортам плодово-ягодных культур, выведенных ученым, с кратким описанием и иллюстративным материалом.



««вернуться»»