НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 29.4.2024 :.
« 2010 »
« Октябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
22 октября состоялось награждение победителей областного творческого конкурса «Мой Баскунчак»

Ежегодно служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области проводит природоохранную акцию «Баскунчак – озеро чистоты».

Акция направлена на улучшение экологической обстановки на особо-охраняемой природной территории - заказника «Богдинско-Баскунчакский» и привлечение внимания местных жителей и туристов к проблеме загрязнения окружающей среды бытовыми отходами.

На протяжении четырех месяцев организаторы и участники акции очищали озеро Баскунчак от бытового мусора, оставляемого несознательными посетителями заказника, проводили разъяснительные беседы с местными жителями и туристами. Уровень экологической грамотности и информированности населения в области обращения с отходами выявил проводившийся в период акции социологический опрос.

На призыв принять участие в акции откликнулось более 4000 человек. Это не только жители и учащиеся города Астрахани, Астраханской области и города Волгограда, но и туристы со всех уголков России, посетившие соленое озеро.

В рамках акции любой желающий мог участвовать в областном творческом конкурсе «Мой Баскунчак», куда принимались работы, посвященные Богдинско-Баскунчакскому природному комплексу. На конкурс были представлены более 370 работ в 6 номинациях, таких как «Художественная мастерская», «Своими руками», «Литературные произведения», «Авторские фотографии и видеозарисовки», «Научно-исследовательские работы» и «Методические разработки и сценарии».

Церемония награждения победителей областного творческого конкурса «Мой Баскунчак» состоялась 22 октября в здании областного эколого-биологического центра. В этот день чествовали 38 призеров конкурса со всей области. Завершила церемонию культурная программа с участием юных кинологов.

У организаторов нашлось немало единомышленников, благодаря содействию которых стало возможным успешное проведение акции. Проведение акции «Баскунчак – озеро чистоты» поддержали Администрации муниципальных районов области, в частности Ахтубинский район, районные отделы образования, МО «Нижний Баскунчак», МО «Верхний Баскунчак», а также ФГУ «Государственный природный заповедник «Богдинско-Баскунчакский», ОАО «Бассоль», МОУ ДОД «Эколого-биологический центр» и средства массовой информации. Служба природопользования выражает благодарность за предоставленные призы ЗАО «Астраханский Промышленно-Экологический Комплекс» в лице генерального директора Лубенков Игоря Владимировича и ЗАО «Природоохранный комплекс ЭКО+» в лице генерального директора Медведева Владимира Николаевича.

Со списком призеров можно ознакомиться на сайте службы природопользования http://nature.astrobl.ru.



««вернуться»»