НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 29.3.2024 :.
« 2010 »
« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Известный и неизвестный Марк Твен

В отделе литературы на иностранных языках и международного сотрудничества открылась книжно-иллюстративная выставка, приуроченная ко дню рождения мастера юмористического рассказа Марка Твена.

Жизнь и творчество Марка Твена долгое время считались исключением из правила. Такого веселого и во всех отношениях удачливого писателя, казалось, не видывал свет. Он умудрялся извлечь из каждой грани жизни больше смеха, чем все его современники, собратья по перу вместе взятые, и его фантастическая веселость казалась неистощимой.

Окунуться в атмосферу приключений, шуток, радости, и просто расслабиться, улыбнуться и рассмеяться, помогут произведения автора, представленные на выставке на языке оригинала.  Грубоватые шутки, нелепые фантазии, смешные преувеличения, свойственные национальному фольклору, созданному золотоискателями, фермерами, лесорубами Запада, использованы Твеном с большим литературным мастерством. Зарубежные издания сборников рассказов  Твена, также нашедшие свое место в экспозиции выставки,  рассмешат читателя невозмутимым спокойствием и простодушием, с которым автор повествует о самых необыкновенных происшествиях, гротескными преувеличениями («Уильсон, Мякинная голова»), мастерски сделанными портретами американских обывателей («Приключения тома Сойера», «Принц и нищий»). Другая сторона его жизни отражается в антиимпериалистических памфлетах («В защиту генерала Фанстона» 1902; «Соединенные Линчующие Штаты» 1903). Дневники писателя, записные книжки последних лет, начатая и не законченная автобиография, говорящая  о мучительных переживаниях Твена в оставшиеся дни жизни – все эти материалы откроют нам известные и неизвестные страницы его биографии.


««вернуться»»