НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 29.4.2024 :.
« 2011 »
« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Всемирный день водно-болотных угодий

2 февраля во всем мире отметили  день водно-болотных угодий.

Именно в этот день в 1971 году в городе Рамсаре (Иран) была подписана Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение в качестве мест обитания водоплавающих птиц. С тех пор эта конвенция носит название Рамсарская конвенция. В настоящее время к Рамсарской конвенции присоединилось более 100 государств. В 1997 году 2 февраля было объявлено Всемирным днем водно-болотных угодий. Цель этого события - обратить внимание общественности на ценность водно-болотных угодий (ВБУ) для поддержания устойчивого развития нашей планеты.

Астраханская область имеет непосредственное отношение к этой дате. Водно-болотное угодье «Дельта реки Волги» входит в число 35 ВБУ Российской Федерации, включенных в список объектов охраняемых международным законодательством. Оно расположено на территории Лиманского, Камызякского, Икрянинского и Володарского административных районов Астраханской области в 80 - 100 км от города Астрахани.

«Уникальность и глобальное значение ВБУ Нижней Волги состоит в том, что здесь пролегает природный коридор миграции многих миллионов птиц, сосредоточены места массового гнездования водоплавающих, голенастых и веслоногих птиц, в том числе более 20 видов редких и находящихся под угрозой исчезновения, располагается мировой центр разнообразия осетровых рыб. Региональная экосистема, включающая ВБУ, выполняет важные глобальные экологические функции – поддержания качества природных вод, сохранения ресурсного и рекреационного потенциала территории, создания условий для устойчивого хозяйства и жизнеобеспечения местного населения», - говорится в Общественном договоре о принятии и реализации «Стратегии сохранения биоразнообразия водно-болотных угодий Нижней Волги».

Правительство Астраханской области уделяет особое внимание сохранению и устойчивому использованию ВБУ Нижней Волги. В целях плодотворного сотрудничества и взаимодействия Правительство Астраханской области поддержало долгосрочные цели Стратегии сохранения биоразнообразия водно-болотных угодий Нижней Волги и в 2009 году присоединилось к межрегиональному Общественному договору.

В настоящее время при сотрудничестве с проектом ПРООН/ГЭФ «Сохранение биоразнообразия водно-болотных угодий Нижней Волги» ведется работа по организации природного парка «Волго-Ахтубинское междуречье».

(По материалам службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области)


««вернуться»»