НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 29.4.2024 :.
« 2011 »
« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Погода, климат и вода…

Выставка, посвященная Всемирному дню метеорологии,  открылась в отделе естественно-научной, технической и экологической литературы

Каждый год экономика стран всего мира терпит колоссальный ущерб от последствий природных катаклизмов, поэтому большое внимание уделяется вопросам прогнозирования погодных условий для решения проблем в сельском хозяйстве, в авиации, судоходстве и других областях деятельности человека. Более 80% всех стихийных бедствий имеет метеорологическое происхождение. Сложно переоценить значение метеорологии в жизни общества. Поэтому каждый год 23 марта по инициативе ООН отмечается Всемирный день метеорологии под определенным девизом, посвященным наиболее актуальной на текущий момент метеорологической проблеме. Тема 2011 года -  "Климат для вас".

К этой дате  приурочено открытие  книжно-иллюстративной  выставки «Погода, климат и вода». Литература, представленная на выставке,  раскрывает проблемы  изменения климата и факторы, влияющие на него. В  книгах ставятся вопросы об ответственности каждого отдельного человека за то, что происходит на нашей планете, объясняются воздействия нашей экономической системы на изменение климата, предлагаются пути решения проблем. Экспозиция включает научно-популярные книги  известных исследователей в области экологии и климатологии -  академика РАН Н.Н. Моисеева,  доктора географических наук К.С. Лосева, профессора С.М. Говорушко и многих других, а также  научные публикации из  периодических изданий  «Экология и жизнь», «Вокруг света», «Использование и охрана природных ресурсов в России».

                                 


««вернуться»»