НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 25.4.2024 :.
« 2011 »
« Ноябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
«Мое время…»: Юрию Щербакову – 55 лет

В отделе краеведческой литературы библиотеки состоялось открытие выставки «Мое время…», приуроченной к 55-летию со дня рождения и к 40-летию  профессиональной деятельности астраханского писателя и поэта, председателя регионального отделения Союза писателей России - Юрия Николаевича Щербакова.

Биография писателя  насыщена: его профессиональная и общественная деятельность начинается с 1971 года. С 1998 года Юрий Николаевич возглавляет Астраханское отделение Союза писателей России. Под его началом  астраханские писатели начали выпускать свою газету «Родное слово», освещающую деятельность регионального отделения Союза писателей России. С 2004 - 2009 год он являлся депутатом Астраханской Государственной Думы.

Полномасштабно участвуя в общественной жизни края, Юрий Щербаков не перестает быть человеком слова,  он лауреат многих литературных премий: В. К. Тредиаковского, «России верные сыны»                им. Александра Невского, международной премии имени Курмангазы Сагырбаева,  премии Союза писателей России «Традиция». Писатель публикуется на страницах «Литературной газеты» и в других столичных журналах и газетах. Основная тема творчества – патриотизм во всех его проявлениях.

На выставке представлены материалы о жизни и творчестве Юрия Николаевича, статьи и очерки, отраженные на страницах как астраханской, так и столичной прессы,  произведения писателя, в т. ч. «Не надо всуе о России», «Да будет твердь», «Кому на Руси жить хорошо», «Бремя власти», «Ликуя и скорбя», «Пока надеемся - живем» и другие. Результатами переводов с туркменского, удмурдского, калмыцкого, казахского, молдавского языков, которыми Ю.Н. Щербаков занимается на протяжении многих лет, стали его книги: «Стезя», «А Родина одна», «Стихи друзей», «Вера».


««вернуться»»