НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 26.4.2024 :.
« 2011 »
« Ноябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Состоялась презентация книжной выставки «Титан эпохи Возрождения: к 500-летию Джорджо Вазари».

В рамках года Италии в отделе литературы по искусству состоялась презентация книжной выставки «Титан эпохи Возрождения: к 500-летию Джорджо Вазари».

Итальянский художник, писатель, историк и архитектор эпохи маньеризма, Вазари, прежде всего, известен как человек очень широких культурных интересов и знаний, внесший огромный вклад в историю искусства своими прославленными «Жизнеописаниями наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих».

Большой интерес у участников презентации вызвали документы из уникальной книжной коллекции И.А. Репина. Это редкие дореволюционные издания на иностранных языках с биографическими сведениями о Вазари, среди которых альбом «Собрание гравюр с картин различных художников Флоренции», двухтомник «История художников всех школ», «Краткая история жизни знаменитых художников» и, конечно же, переводное издание «Жизнеописаний». Труд этот, являющийся первым искусствоведческим произведением, до сих пор рассматривается искусствоведами всего мира как важнейший источник сведений о жизни и творчестве итальянских художников эпохи Возрождения

На экспозиции также заняли достойное место монографии видных отечественных и зарубежных искусствоведов по истории итальянского искусства, альбомы с высококачественными репродукциями, изображающими архитектурные, скульптурные и живописные работы Вазари.




««вернуться»»