НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 29.4.2024 :.
« 2011 »
« Август »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
«Сэр Вальтер Скотт и его мир»

В отделе литературы на иностранных языках и международного сотрудничества открылась книжно-иллюстративная выставка «Сэр Вальтер Скотт и его мир», приуроченная к 240-летию великого романиста.

Вальтер Скотт - всемирно известный английский писатель, поэт и историк, шотландец по происхождению, считается в Англии основоположником жанра исторического романа. Его произведения до сих пор пользуются большим успехом у читателей, что объясняется уникальным языком, яркими, живыми описаниями и легкостью стиля.

На выставке представлены многочисленные романы Вальтера Скотта, которые можно разделить на две основные группы. Первая посвящена прошлому Шотландии: «Уэверли», «Гай Мэннеринг», «Эдинбургская тюрьма», «Пуритане», «Роб Рой», «Антиквар» и др.  В этих романах  автор разворачивает целую галерею  самых разнообразных социальных слоев Шотландии. 

Вторая группа романов посвящена прошлому Англии и континентальных стран, преимущественно средним векам  (романы «Айвенго», «Квентин Дорвард», «Карл Смелый» и др.). Именно в исторических романах с наибольшей полнотой проявился литературный гений В. Скотта, он всегда помещал своих героев в самый водоворот исторических событий. Даже семейно-бытовые конфликты он мог связать с судьбами нации и государства, с развитием общественной жизни.

Произведения автора представлены  на русском, английском, немецком языках. Особый интерес представляет раритетное репринтное издание романа «Пуритане» на английском языке, датированное 1913 годом.

Трудно найти человека, не зачитывавшегося в школьные годы историко-приключенческими романами В. Скотта. Но мало кто знает, что талантливый шотландец начал свой творческий путь с поэзии, и  его новаторские по тем временам стихи и  поэмы покорили  всю читающую публику Великобритании.  На выставке читатели могут познакомиться со стихотворениями В. Скотта и их переводами на русский язык, а также отрывками из первого в мире романа в стихах "Мармион".

В экспозиции выставки представлены биографические сведения о В. Скотте, критические статьи и  обзоры его творчества, в частности, книга А.  Долинина «История, одетая в роман», повествующая о судьбе знаменитых романов В. Скотта в России и за рубежом.


««вернуться»»