НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 18.4.2024 :.
« 2011 »
« Сентябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Виртуальная реальность Станислава Лема

В отделе литературы на иностранных языках и международного сотрудничества открылась книжно-иллюстративная выставка, посвященная 90-летнему юбилею польского писателя-фантаста С. Лема.

На выставке представлено многообразие научно-фантастических произведений  автора, подкупающих искренностью выраженного в них чувства и серьезностью философских и психологических раздумий. К раннему творчеству писателя относятся его первые рассказы  («Конец света в восемь часов», «Высокий замок»), повесть «Человек с Марса», а также реалистический роман «Больница Преображения», где изображен особенный мир, с действующими только в нем физическими законами, своей эволюцией, историей, культурой, техникой, наукой, литературой, философией.

Особенно большую группу в творческом наследии Станислава Лема занимает десятитомник издательства «Текст», где собраны только художественные произведения, в абсолютном большинстве фантастические (романы «Эдем», «Расследование»,  «Непобедимый», «Найденная в ванне», повесть «Маска» и т. д.), которые также вошли в экспозицию выставки. Любопытно, что Лем является автором не только фантастики.  Его перу принадлежит также художественно-философская проза, например, романы: «Диалоги», «Сумма технологии», «Солярис», «Философия случайности», «Фантастики и футурологии».

Произведения представлены на польском, немецком, английском и русском языках.

                                                                            


««вернуться»»