НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 26.4.2024 :.
« 2011 »
« Сентябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Нидерландско-российское культурное сотрудничество

Библиотека  сердечно благодарит посла Королевства Нидерландов в России г-на Рона Келлера и председателя Петровского исторического общества (Россия) Наталью Петровну Копаневу за содействие в получении поистине королевского подарка – роскошного экземпляра трехтомного русскоязычного издания книги известного голландского дипломата и путешественника, впоследствии бургомистра Амстердама, Николааса Витсена (1641-1717) «Северная и Восточная Тартария».

Деятельность Н. Витсена является частью общей истории России и Нидерландов, которая уходит вглубь веков. Его книга – первый серьезный труд о России того времени.

Отрадно, что именно теперь, когда культурное и научное сотрудничество наших стран переживает свой ренессанс, эта книга явилась зримым плодом такого взаимодействия. Книга стала доступна и читателям нашего города, исторически стоявшего на перекрестке взаимопроникновения народов и культур, не один раз отраженного в книге Николааса Витсена. Ценным в книге для астраханских исследователей-краеведов является наличие редчайших видов города Астрахани XVII века.

Еще раз благодарим за этот подарок, естественно соединивший в себе как огромный, тщательно обработанный научный материал, так и замечательное полиграфическое качество издания.

Особая наша признательность – Елене Васильевне Гусаровой, питерскому исследователю, астраханке по рождению, влюбленной в историю Астрахани, всемерно помогающей нам в краеведческих исследованиях, с чьей подачи мы и «вышли» на книгу Н. Витсена.


««вернуться»»