Звание лейтенанта ему восстановили

Борис Григорьевич Некозырев родился 15 мая 1921 года в селе Дурное Приволжского района Астраханской области. В 1941 году окончил Симферопольское военно-пехотное училище. По завершению учебы  ему присвоили звание лейтенанта. В дальнейшем его направили в воинскую часть Одесского военного округа. На долю Бориса выпала немало: он попадал в окружение, его ранили, был в плену и в лагере для военнопленных в Румынии. В плену он находился до момента освобождения частями Советской Армии 24 августа 1944 года. После чего был сначала направлен в 235 запасной стрелковый полк, а затем в 147 запасной стрелковый полк. 23 октября 1944 г. Бориса перевели в 39 отдельный полк резерва офицерского состава (ОПРОС). В этих войсках он проходил спецпроверки. Затем был отправлен на фронт. 22 января 1945 г. направлен в штурмовой батальон (2-й отдельный штурмовой батальон 2 Украинского фронта). Но через месяц его ранили, и он оказался в эвакогоспитале.

Когда Борис Григорьевич выздоровел, его направили в 37 ОПРОС, восстановили звание лейтенанта и назначили командиром пулеметного взвода. 23 сентября 1945 г.  он был демобилизован.

Немного информации удалось собрать и о моем дяде.

Некозырев Александр Григорьевич родился 7 июля 1914 г.  в селе Дурное Астраханской области. Был призван на фронт в июне 1941 г.  рядовым бойцом в качестве водителя грузовой машины («полуторки»). Всю войну до самого Берлина был за рулем своей «боевой подруги». Имеет награды.

Отредактировала Галина Борисенко, студентка АГУ


Фото


Документы