Из таких маленьких подвигов складывалась Победа

Хочу рассказать о подвиге своего дедушки, гвардии старшего сержанта Александра Петровича  Крюкова, 23.02.1920 года рождения. В августе 1944 года, в разгар боя за поселок Сагайдак Бендерского уезда, Молдавской ССР, у боевого подразделения начали заканчиваться боеприпасы. Когда боеприпасы в подразделениях были уже на исходе, рискуя жизнью, мой дед доставил их непосредственно на передовую в решающий момент, чем способствовал отражению жестоких последующих контратак противника. И даже когда был ранен в голову, оставался в строю, обеспечивая боевые подразделения боеприпасами.

Гвардии старший сержант А.П. Крюков был награжден медалью «За отвагу», по донесению командира 92 Гвардейского стрелкового полка гвардии полковника Орехова: «За смелость и обеспечение боевых подразделений боеприпасами в решающий момент, что способствовало успеху боя».

Тогда ему было всего 24 года. Дедушка дошел до конца войны. Его уже нет с нами, но в моих детских воспоминаниях навсегда останется его трепетное отношение к великому празднику День Победы и гордость в его глазах, когда в праздничные майские дни  на его груди сверкали заслуженные награды. Это лишь маленький подвиг одного человека, но из таких подвигов складывалась Великая Победа великого народа.

Отредактировала Мария Варенцова, студентка АГУ


Фото