Мой дедушка – фронтовик

Война…  Это горе, слёзы. Она постучала в каждый дом, принесла беду, затронула судьбы многих семей. Из каждой семьи ушли на фронт отцы и дети, мужья, бабушки и дедушки, братья и сёстры…. Тысячи людей испытали ужасные мучения, но они выстояли и победили. Победили в самой тяжелой из всех войн, перенесённых до сих пор человечеством. И живы ещё те люди, которые в тяжелейших боях защищали Родину. Война в их памяти всплывает самым страшным горестным воспоминанием.

Войну я видела только в кино и читала о ней в книгах. Но самыми яркими и правдивыми в моей памяти на всю жизнь стали рассказы о войне моего дедушки. Ведь Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в истории нашей семьи.

Мой дедушка, Светлов Иван Матвеевич, родился в 1913 г., в Смоленской области, Сафоновском районе, в деревне Волково; русский, б/п., арестован 29 октября 1931 г. Волоколамским РО УНКВД Московской области. Приговорен 4 февраля 1932 г. тройкой ПП ОГПУ Западной области, обв.: 58 — 10. Приговор: 5 лет ИТЛ. Реабилитирован 16 июня 1989 г. Источник: Книга памяти Смоленской области. Призван в Красную армию в 1939 году и до марта 1940 года участвовал в Советско-Финской войне.

В Великой Отечественной войне с сентября 1941 г. по январь 1944 г. защищал блокадный Ленинград. После прорыва блокады 15 гвардейский авиаполк, в котором

он воевал стрелком-радистом на штурмовике ИЛ-2, был переброшен в Восточную Пруссию, где и встретил Победу. В сентябре 1945 года демобилизован из Красной армии.

Мой дедушка, гвардии старший сержант Светлов Иван Матвеевич, участвовал в Великой Отечественной войне советского народа против германского фашизма с 22.06.1941 года, прошёл всю войну и вернулся домой, в родной город, Астрахань.

Дедушка не любил вспоминать это страшное военное время и с неохотой, но рассказывал его военные истории. А я слушала с удовольствием, пытаясь ничего не упустить и записать.

      Во время войны обслужил 480 боевых самолетовылетов, за что 20.02.1943 г. был награжден медалью «За отвагу». До конца войны обеспечивал безотказную работу материальной части вооружения самолета ИЛ-2 при 885 боевых самолетовылетах, на штурмовку живой силы и техники противника. Им было отремонтировано очень большое количество пушек и пулеметов, восстановлено поврежденной материальной части вооружения на 50-ти самолетах ИЛ-2.

Мой дедушка в период боевой напряженной работы проявлял образцы самоотверженной работы в подготовке материальной части к боевым вылетам.

Однажды, в 1944 году при выполнении боевого задания моим дедушкой был подбит самолет противника. Хотя, у дедушки тоже было сильно повреждено крыло самолета, но он, раненный, собрав все силы смог посадить самолет. Дедушка рассказывал, что рана была не сильная, поэтому немедленно взялся за ремонт, так как времени ждать не было совсем, везде были немцы, и в любой момент они могли убить. В результате упорного труда  самолет был отремонтирован.

Особенно отличился мой дедушка при прорыве обороны противника в Восточной Пруссии. Несмотря на отсутсвие 40% вооруженцев в подразделении, с работой справился. Ежедневно обслуживая 10-12 боевых самолетовылетов, не считаясь с усталостью и трудностями. Днем обслуживал боевые вылеты, а в ночное время производил чистку оружия, чем добился безотказной работы вооружения самолета ИЛ-2.

При выполнении очередного боевого задания был поврежден подводный рукав пушки ВЯ. Требовался новый рукав, но дедушка сумел отремонтировать рукав в течении 1 ч. 30 мин. В ночное время, когда на этот ремонт требовалось 3 часа.

О боевом пути дедушки говорят награды: орден Отечественной войны, медаль «За боевые заслуги», орден Красной Звезды, медаль «За отвагу», «За победу над Германией», юбилейные награды.

Наверное, нет человека, который бы не знал моего дедушку. Каждый год, 9 мая, моего дедушку приглашали в школы. Он рассказывал свои военные истории ученикам.

В памяти односельчан он остался храбрым солдатом, умным, добрым и отзывчивым человеком, воспитавшим наше молодое поколение. Мы часто рассматриваем дедушкины военные фотографии, письма-открытки, награды. Когда мама достает ордена и медали, они как будто светятся в её руках. Я горжусь своим дедушкой. Уверена, что его пример поможет стать мне и многим людям, знавшим его, достойными гражданами Отечества.

Хочется верить, что в будущем не будет войны, не будут наши мамы беспокоиться за сыновей. Пусть будет на нашей земле только мир, дружба и согласие!


Фото


Документы