Мы дали клятву, что будем драться до конца, до последней капли крови

Я, житель Астрахани. В Красную Армию был призван в ноябре 1939 года. Я служил во 2-м взводе 2-й роты 2-го батальона 84-го стрелкового полка 6-й дивизии. Был направлен в Брестскую крепость, где и встретил войну.

В начале мая 1941 года наш батальон был направлен на строительство огневых точек и наблюдательного пункта в 6-8 км от Брестской крепости. Наша точка располагалась в 10-12 км от шоссейной дороги, а за ней проходила железная дорога, которая через реку Буг уходила за границу.     21 июня 1941 г. командир батальона капитан Ольшевский выразил мне благодарность за проделанную работу и предоставил отпуск — поездку на родину. Было 4 часа утра 22 июня 1941 г.,  я должен был уехать, но ночью услышал гул мотора. Я сначала  подумал, что это начались у нас маневры (у нас часто такое бывало). Но вдруг на крепость обрушились бомбы. Мысль о том, что это война, мне не сразу пришла в голову. Мы с группой бойцов добрались до склада, где хранились боеприпасы, набрали патронов, гранат и по приказу капитана Зубачева быстро заняли боевую позицию. Мы дали клятву, что крепость не сдадим, будем драться до последнего патрона, до последней капли крови.

Фашисты нагло кричали: «Руссиш зольдат аллес капут», но они просчитались. По команде капитана Зубачева мы открыли огонь. Немецкое командование не ожидало такого сопротивления, и враг понес потери. Первый натиск врага был успешно отбит. Снова вражеская авиация начала бомбить крепость. Затем опять фашисты пошли в атаку, и бой разгорелся с новой силой. Крепость горела, обжигая лица и одежды солдат, так продолжалось несколько дней.    У нас не было воды, продуктов, на исходе были патроны. Мы подбирали оружие и боеприпасы убитых фашистов и сражались. Потеряв много солдат и офицеров, так и не овладев крепостью, немцы стали обращаться к нам по радио, предлагая сдаться и обещая хорошие условия. Но предателей среди нас не было, мы сражались храбро и стойко, готовы были стоять насмерть.

Поскольку с первого дня войны я воевал в составе не своего батальона, то я не знаю фамилий многих бойцов, сражавшихся вместе со мной. Помню, что много дней в бою со мной были рядовой Александр Филь, Григорян, Ермаков, астраханец Каримов. Командиры же на нашем участке обороны были в основном из нашего 84 стрелкового полка: капитан Зубачев, лейтенант Вологин, лейтенант Виноградов, затем к нам присоединился комиссар Фомин и др.

Штаб находился в расположении 84-го полка в подвале здания, полуразрушенного во время германо-польской войны 1939 г. И хоть мы сражались в окружении, в тылу ушедших вперед немецких частей прорыва, мы не сдались.    27 июня я был легко ранен и контужен. Вместе с группой других раненых, переодевшись в немецкую форму, мы ночью покинули крепость, миновали немецкие посты и ушли в леса Брестской области. Мы сражались с ними, а в конце августа во время одной операции мы были окружены и взяты в плен.

Отредактировал Владислав Леушин, студент АГУ


Фото