Награда нашла героя!

Георгий Сергеевич Нетцев 26.05.1925 года рождения рос четвертым ребенком в семье. После школы он поступил в ремесленное училище, окончив которое, получил специальность моториста-механика. Когда началась война, его отец, Нетцев Сергей Иванович, и старший брат, Нетцев Петр Сергеевич, добровольцами ушли на фронт. Последовав их примеру, Георгий Нетцев в 1942 году также уходит на фронт в ряды Красной Армии. Он стал разведчиком дивизиона разведки 299 артполка 194 стрелковой дивизии 48 армии.

В боях на фронтах Отечественной войны Георгий получил два легких ранения и одно тяжелое, о чем свидетельствуют архивы министерства обороны: «В наступательном бою при прорыве обороны противника в районе города Рогачев под сильным арт. обстрелом немцев на подручных средствах Нетцев Г.С. переправился на правый берег реки Днепр, где им были обнаружены минометные и пулеметные позиции фашистов. По его наводке данные позиции были уничтожены нашей артиллерией, что способствовало развитию атаки. В этом же бою Георгий Сергеевич получил тяжелое ранение (с последующей ампутацией голени) и, будучи ранен, в упор застрелил одного немца».

За проявленное мужество в боях с фашистским захватчиком Георгий Нетцев имеет три государственные награды:

  • медаль «За боевые заслуги»;
  • орден Красного Знамени;
  • орден Красной Звезды.

Последняя награда была торжественно передана семье Нетцева Георгия Сергеевича 23 июня 2014 года в военном комиссариате г. Элисты.

Еще в 2003 году поисковый отряд из г. Элисты, в ходе проведения поисковых работ, обнаружил данную награду. Спустя 11 лет удалось установить ее владельца.

Нетцев Георгий Сергеевич скоропостижно скончался от тяжелой болезни 21.07.1998 года.

Отредактировала Анастасия Колодяжная, студентка АГУ


Фото


Документы