Оба деда – герои для нас

Простые слова из песни к кинофильму «Офицеры» трогают до глубины души. На глаза невольно наворачиваются слезы.
Мои родители -дети войны. Когда фашисты вероломно напали на нашу Родину, папе и маме было всего по три года. Но война оставила отпечаток и в их детской памяти. Папа до сих пор вспоминает день, когда моему деду, Гаясу Богоутдинову, принесли повестку из Сталинского РВК г. Астрахани. Провожать на фронт его вышел весь двор. Всей семьей долго прощались на вокзале. А потом военный эшелон отправился в Сталинград. Это было в 1941 году.

В сентябре этого же года у дедушки родился второй сын, мой дядя. С двумя маленькими мальчуганами бабушка пять лет прожила в тылу и ждала весточки от деда. Уже после окончания войны, весной 46 года, пришло фронтовое извещение. Там было сказано: «Гаяс Камальдинович Богаутдинов пропал без вести в декабре 1941 года.» О его судьбе оставалось только догадываться. Сегодня это военное извещение бережно хранится в нашей семье. От старости оно разорвалось на части, и нам пришлось аккуратно приклеить его по кусочкам на один лист. В домашнем фотоальбоме сохранились и две фотографии моего деда. Сведения о моем дедушке вошли в издание «Память: назовем поименно: в 5 т. – Астрахань, 2000. – Т. 1. А-В. – С. 304.».

Второй мой дед, отец моей мамы, Мухарим Сафаралиев, тоже воевал. Но информации о нем сохранилось немного. Судя по рассказам моей бабушки, дед воевал, вернулся с фронта и через некоторое время скончался, возможно, от полученных в боях ранений. Оба моих деда
навечно останутся в нашей памяти. Они отстояли Великую Победу над фашизмом. Вечная им слава и память!

Отредактировала Мария Фельк, студентка АГУ


Фото


Документы