Образец мужества и отваги

Я, наверное, вряд ли когда-нибудь забуду тот день, когда 7 лет назад, будучи еще ученицей 8 класса Никольской СОШ, мы с одноклассницами пошли в гости к одному из ветеранов нашего села. Тогда это было мое первое самое настоящее интервью. Помню, как Георгий Ефимович со слезами на глазах рассказывал нам истории, связанные с защитой Родины. И беседа эта была способна заставить разрыдаться даже самого закостенелого скептика. К сожалению, записи с диктофона были утеряны, а восстановить повествование можно лишь по обрывкам памяти.  Постараюсь это сделать.

Георгий Ефимович Усачев, родившийся 10 мая 1926 года, был призван на службу в марте 1944 и направлен в полк связи. Сейчас нам сложно даже представить, что пришлось испытать молодым солдатам. Это время не щадило никого. Георгий Ефимович вспоминал, как приходилось питаться кожурой от сырой картошки, ночевать на клочке земли, опасаясь сделать движение из-за закопанных всюду мин. Как доводилось переживать язвенные болезни, полученные в результате жизни буквально на болоте. И время от времени обреченно прощаться с умирающими, ставшими дорогими, людьми.
Удивительно, как люди тогда продолжали оставаться человечными и ценить жизнь. В подтверждение этому, в фотоархиве семьи отыскались военные снимки, прекрасно показывающие настоящую мужскую дружбу.
На общедоступном сайте «Подвиг народа» нам удалось найти официальную информацию о заслугах Георгия Ефимовича. «9 марта 1945 года при ликвидации плацдарма противника на восточном берегу реки Н.* под непрерывным артиллерийским, минометным и пулеметным огнем со стороны противника в исключительно трудных условиях на открытой местности, Усачев проявил образец мужества и отваги. Он своевременно дал проводную связь в 747 с.п. На линии было 7 прорывов от обстрелов, но товарищ Усачев их вовремя устранил, и связь заработала отлично. На  протяжении боевых операций в наступлении он неоднократно проявлял образцы самоотверженности и бесстрашия». За что позднее — 16 марта 1945- будет награжден согласно указу президента СССР медалью «За отвагу».
Затем в том же 1945 году, направляясь на Берлин, их полк будет вынужден повернуть на Чехию, поскольку там вспыхнет бой. Впоследствии он получит свою следующую медаль «За освобождение Праги». Там же и встретит новость о победе.

Умер Георгий Ефимович Усачев 4 марта 2011 года. Нам уже не услышать голос человека, рисковавшего жизнью ради Родины. Сложно осознавать, что мы — последнее поколение, знавшее ветеранов, последние из тех, кто имеет возможность прикоснуться к живой истории.

* Поскольку все заслуги и подвиги в военное время фиксировались в документации от руки, крайне сложно было разобрать точное название реки, у берега которой проходил бой.