Он встретил на фронте брата

Я, Зинаида Николаевна, вдова участника Великой Отечественной войны, Сергеева Алексея Ивановича. Состояла с ним в браке 37 лет, с 1951 года до дня смерти мужа.

Из сохранившихся документов и со слов мужа известно, что он ушел на фронт в 1942 году после окончания средней школы и служил в 323 гвардейском минометном полку помощником командира огневого взвода, участвовал на фронтах Брянском, Центральном и 1-ом Украинском до самого окончания войны.

За боевые заслуги был награжден орденом Славы I степени, медалями «За освобождение Праги», «За отвагу» и «За победу над Германией».

Родителям командование прислало фото Алексея Ивановича под знаменем части. В отзыве на обороте снимка о нем откликались, как о мужественном бесстрашном бойце за Родину. Под отзывом стояли печать и подпись командира.

В период боевых действий в поселке Ягода мой муж повстречал своего родного брата, Сергеева Арсения Ивановича, военврача. Тогда командование частей устроило для них настоящий праздник. Об этой радостной встрече во фронтовой газете даже поместили заметку.

Сейчас материалы об участии мужа на фронте (его письмо и присланные командованием части фото и отзыв) хранятся в городском Астраханском архиве.

Отредактировала Анна Мария Ростецкая, студентка АГУ


Фото


Документы