О нашем папе и дедушке

Мой папа, Мустафеев Хаджи  Аубекерович, родился 2 февраля 1902 года в с. Биштюбинка Наримановского района Астраханской области.

Был призван в армию в 1941 году Чердынским РВК  Пермской области, где проживал в это время с семьей в с. Булатово Чердынского района.

Воевал на одном из самых страшных направлений — под г. Ржевом. Сейчас это место названо «Долиной смерти».

Несколько раз был  серьезно ранен, и мама получила на него  3 похоронки, в т.ч. о том, что он погиб в бою в 1942 г. и был похоронен в с. Ченцово Ржевского района Калининской области.  Был окончательно демобилизован в 1944 году в связи с ранением руки, которая до конца его жизни была изувечена.

В звании сержанта командовал отделением 1245 стрелкового полка 375 дивизии.

Не любил говорить о войне и практически не смотрел военные фильмы, а на наши детские вопросы отвечал, что война — это ужас, это кошмар, это смерть, и что тот, кто сам видел и участвовал в войне, никогда не будет хвалиться своими подвигами.

До конца жизни оставался скромным тружеником, профессиональным огородником-садоводом. Пользовался заслуженным авторитетом и уважением среди населения, в т.ч. разных национальностей, т.к. владел арабским языком и в то трудное время, несмотря на запреты,  помогал им отправлять религиозные  мусульманские обряды.

Скончался в 1980 году.


Фото