Памяти героя – воспитанника средней школы № 52, Коноплева Павла Дмитриевича 1914 г.р.

«Служи честно матери – Родине!» Такими словами напутствия провожали в 1936 году в ряды Советской Армии родные, знакомые, товарищи комсомольцы воспитанника средней школы № 52, 22-х летнего юношу, Коноплева Павла Дмитриевича. И началась его военная служба на дальневосточной земле, в районе озера Хасан. Трудолюбие, упорство и настойчивость в овладении знаниями военной техники позволили Павлу Дмитриевичу в короткий срок службы стать младшим командиром Советской Армии.

В это время японские империалисты устраивали военные провокации на нашей земле в районе озера Хасан, а через год в 1939 году напали на братскую Монголию в районе реки Халхин-Гол. Павел Дмитриевич был активным участником обоих сражений, в это же время вступил в члены КПСС.

По окончании службы в Советской Армии, вернувшись в г. Астрахань, работал на промпредприятиях города.

В это время наиболее остро в нашей стране стоял вопрос об ускоренной подготовке кадров по технике и быстрого освоения новой техники в целях дальнейшего подъёма производительности труда. Павел Дмитриевич явился ярким примером таких кадров. Овладевая новой техникой по перевозке нефти, Павел Дмитриевич помогал молодежи учиться и работать, воспитывая будущих строителей нашего социалистического общества. Он принимал личное участие в развернувшемся в нашей области школьном строительстве.

В предвоенные годы Павел Дмитриевич работал физкультурным руководителем в средней школе № 52, готовя для нашей Родины физически закаленных будущих воинов, одновременно ведя общественную, комсомольскую и партийную работу.

Как только грянул гром Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, Павел Дмитриевич с первых дней на фронте, на передовых позициях наших частей, артиллерист, командир батареи.

В 1942 году в одном из боев Павел Дмитриевич, будучи тяжело ранен, не покидал поля и, командуя батареей, прикрывал отход своих подразделений на запасные позиции. Но рана оказалась тяжелой, и на руках у своих товарищей Павел Дмитриевич, истекая кровью скончался.

Вечная память герою – защитнику нашей Родины Павлу Дмитриевичу Коноплеву!


Фото