Помним и любим

Я, Сытникова Валентина, дочь капитана Лупникова А. А., участника Великой Отечественной войны.

Отец приехал на Заячий остров молодым парнем. Работал в порту рейдового нефтеналивного пароходства «Рейдтанкер», набираясь знаний и опыта. Окончил мореходное училище и уже в сороковые годы работал капитаном на теплоходе «Память товарища Войкова», где и принял боевое крещение. Перевозили они баржи с эвакуированными людьми, баржи с мазутом и продовольствием, которые доставляли с Северного Каспия в Сталинград.

 Первое боевое крещение экипаж теплохода «Память товарища Войкова» принял 29 августа в районе острова Искусственный. Немецкий самолет атаковал караван, который состоял из нескольких барж. Снарядом был перебит буксировочный трос, и баржа № 7 шла с разбитой носовой частью. Благодаря умелому руководству капитана, команда заняла свои штатные боевые позиции и вышла из боя с малыми потерями. Неоднократно экипаж попадал в сложные ситуации, но, благодаря поддержке Каспийской флотилии и минометам, установленным на судне, справлялись с врагом. В этом бою было сбито 2 самолета противника. И у каравана были жертвы: была разбита баржа и пять человек убиты. В сентябре 1942 года экипаж т/х «Память товарища Войкова» работал по доставке в Сталинград муки, смазочных материалов, мазута, одежды, а из Сталинграда – раненых сотнями до Светлого Яра и шли обратно. За мужество, проявленное при обороне Сталинграда, экипаж во главе с капитаном были награждены высокими наградами.

В послевоенные годы работал в порту в пароходстве КАСПАР. За хорошую работу был удостоен чести: ездил в Германию и привел в свой порт судно «Богатырь», на котором проработал много лет. Имея огромный опыт работы с людьми, был назначен начальником морского рейда г. Астрахань дебаркадер «Донбасс», работал на судах «Суровый», «Доброволец», «Гвардеец». Занимался общественными делами, помогая молодым капитанам в получении знаний по морскому делу.

Он был хорошим, добрым, но строгим отцом, следил за нашей учебой и образованием. Я, его дочь, окончила институт, стала учителем. Его сын окончил Одесский институт инженеров морского транспорта, работал на родном заводе им. 10-летия Октября инженером. Мама была домохозяйкой, следила за нами, чтобы были сытыми, добрыми. Мои родители уважали друг друга и нас учили уважать людей, помнить горькие годы войны. Моего папы не стало в 1965 году.

Любим, помним и чтим!

Сейчас я на пенсии, занимаюсь в ансамбле «Серебряная Воложка». Готовимся к празднованию 70-летия Победы. Ко дню, который нам подарили наши отцы, братья, сестры. В песнях, стихах прославляем наших защитников Родины!

Да будет мир на нашей земле, который подарили нам наши отцы!


Фото