Судьба героя

Немногим более двух месяцев осталось до самого знаменательного события в истории России – 70-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. В войне самой страшной, самой кровавой, последствия которой сказываются до сих пор. В те суровые годы наш народ  как один  поднялся на защиту Родины. И сейчас, вглядываясь в прошлое, можно уверенно сказать, что каждый солдат той войны – настоящий герой.

Наш герой – Константин Викентьевич Салостей. Проживает в Астраханском доме-интернате для престарелых и инвалидов. 25 января он отметил свое 90-летие. Ветерана Вооруженных Сил персонально поздравили президент России Владимир Путин и губернатор Астраханской области Александр Жилкин, памятный подарок вручила администрация дома-интерната.

Биография у героя самая простая. Родился в многодетной крестьянской семье в поселке Посинье (Псковской?) Новосибирской области. Рано потерял отца, трудился с юности. После окончания школы был призван в Советскую  Армию.

Грянула война. В 1943 г. выпускник Высшего Киевского артиллерийского училища Константин Салостей был направлен на 1-й Украинский фронт в 835-й гаубичный полк. Участвовал в боях за освобождение Чехословакии, Венгрии, Германии.

Хорошо помнит, как полк под шквальным огнем противника с использованием всех возможных плавсредств форсировал реку Одер. За эту переправу офицер был награжден орденом Красной Звезды. Велика его ценность – этим орденом награждались и награждаются только за тяжелые боевые операции настоящие бойцы. Есть у Константина Викентьевича и другие награды – орден Отечественной войны II степени, медаль «За боевые заслуги», юбилейные медали.

Победу офицер встретил в Будапеште. После войны продолжал службу в артиллерийских частях Северо — Кавказского военного округа. Выслуга военной службы – тридцать лет. В отставку ветеран ушел в звании подполковника.

Семейная жизнь героя сложилась хорошо. С женой прожили тридцать лет, двое сыновей, сейчас они живут в Риге. После смерти жены Константин Викентьевич остался в родном городе. С 2009 г. живет в доме — интернате.

«Мне здесь хорошо! Я всем доволен. Хорошее медицинское обслуживание, режим полноценного питания, комфортные условия проживания. Благодаря этому я и стал долгожителем. Очень признателен руководству дома-интерната за их неустанный труд и душевное тепло, которым они окружают нас», — говорит ветеран.

В свои 90 лет Константин Викентьевич – пример интеллигентности, ума, доброты. С ним всегда приятно побеседовать на самые разные темы. И не случайно приходит к нему в гости молодежь – школьники, студенты. Приходят, чтобы услышать из первых уст еще один рассказ о тех, кто защищал нашу Родину, кто ковал Великую Победу.