Это было наше счастье…

В 1941 году мне было 7-8 лет, в то время мы с сестрой ходили на завод имени Карла Маркса, в кузнечный цех, где работал наш отец, Умнов Петр Васильевич. Он был кузнецом высшего разряда, во время войны выполнял самые ответственные работы, необходимые для фронта. Уходя с работы отца, мы с сестрой всегда получали хлеб, выдаваемый по карточкам.

Помню, была бомбежка, везде звучали сирены, и мы спрятались в сараях. Упала бомба в Красные Казармы, а я в это время шла по лестнице. И вдруг лестница вся затряслась,  я очень перепугалась. Но бомба не взорвалась. Это было наше счастье.

Учеба в школе пришлась на время войны. Было трудно с учебниками и тетрадями, мы даже писали на газетах.

О том, что закончилась война, нам сообщил папа. Это была такая радость! Война не помешала мне получить образование. Закончив семь классов, я поступила в техникум на фельдшерско-акушерское отделение. Всю свою жизнь я работала на благо всего человечества. Сначала в роддоме и в женской консультации, а затем в Детской стоматологии. Мой стаж работы 34 года и 10 месяцев. Я горжусь своим отцом и его достижениями. Он делал всё возможное  во время войны на благо нашей Родины. Был награжден юбилейной медалью «50 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Я очень надеюсь, что о нем не забудут и в будущем.

Отредактировила Наталия Мироненко,  студентка АГУ


Фото


Документы