***

Война началась, когда мне едва исполнилось 14 лет. Школу № 51, где я училась, закрыли и перепрофилировали в госпиталь. Меня, как комсомолку, секретарь комсомольской организации завода им. Сталина (куда эвакуировали завод № 638 из г. Николаева) помог устроить на этот завод.

Так, я получила, словами Нинель Мордовиной, «не девичью специальность» токарь, казавшуюся самой почетной в те дни. Работала в цехе № 5, точила корпуса бомб. Меня шатало после смены от усталости, но норму выполняла регулярно, сознание важности моей работы придавало мне стойкости. Нередко ночевала в цеху на ящиках, чтобы не тратить силы:

Меня шатало после смены:
Всю ночь заказ для фронта шел…
А дома не было полена,
И ноги жег холодный пол…
Н. Мордовина. Характер

Военные фронтовые заказы выполнялись свято, и меня за постоянное их выполнение поощрили брезентовыми ботинками на высокой деревянной подошве (верх прибит гвоздями с широкой шляпкой, как мебельные обивочные, к подошве) и шерстяным платьем (гуманитарная помощь из Америки). Это платье я очень любила, берегла, сохранилась фотокарточка, на которой я в этом платье.

Меня направили на учебу, на курсы медсестер Красного Креста, которыми руководила Левандовская. Нас готовили для отправки на Дальний Восток, где шла война с Японией.

У меня был старший брат, Яков Панкратович Якупов (1914 г.р.), которого я очень любила. Он участвовал в финской войне, затем в боях под Смоленском. Попал в плен, содержали пленных в бараке, брату удалось сбежать, сделав подкоп, а барак немцы сожгли вместе с пленными. Долго ждала я от него вестей (до 90-летия), не теряя надежды на то, что он жив, ведь судьбы складывались по-разному.