***

Мама, Бугаева (Королева) Наталья Владимировна, родилась 8 июля 1911 года в г. Воронеж. Училась в школе, поступила в 1925 году в общество Красного Креста, работала медсестрой. Когда по радио сообщили о начале войны и нападении на город, военкомат вызывал добровольцев на помощь. Как она рассказывала, девчата были молоды, им было 30-32 года. 19 человек пришли в военкомат по зову сердца, безотказно, где им сообщили, что их направят в Польшу, Прибалтику, Латвию, Украину, Берлин, Кёнигсберг. У них был лозунг: «Сначала Родина, а потом личная жизнь!» По рассказам мамы, их направляли на все бои. И холод, и голод терпели. Только одно в мыслях: «Дойти и защитить Сталинград». Были очень трудные бои — дым, огонь, гул самолётов. Нам давали по «100 боевых грамм», и мы шли на поле боя, собирали раненых, оказывали помощь. Спали, где приходилось, в оврагах, огненных руинах с ранеными.  В 1943 году потеряла боевых подруг. В 1944-1945 гг. девушек из Красного Креста направили в город Астрахань с ранеными из Сталинграда, Черного Яра, Калмыкии.

День Победы встречали в Астрахани, народ ликовал от радости.  Кричали «Ура!», обнимали друг друга, было много слёз радости.

После войны мама работала в органах ВПО связисткой. Имеет много наград, благодарностей за добросовестный труд, ответственное выполнение служебных обязанностей. Принимала активное участие в ремонтных работах по восстановлению линий связи.

Воевала близ  городов Воронеж, Москва, Сталинград, Астрахань, Берлин.  Имеет награды «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»,  «За отвагу», «За боевые заслуги», «За трудовую доблесть». Война оставила свои следы, так как здоровье ухудшилось, умерла мама 19 декабря 1969 года.

Мой папа, Бугаев Федор Алексеевич, родился 12 февраля 1913 года, украинец, уроженец села Новоалександровка Баштанского р-на Николаевской области.

По военным дорогам колесил с 1941 по 1945 гг. Награжден медалью «За оборону Сталинграда», медалью «За боевые заслуги», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», орденом Красной Звезды.

В Астрахани я с 194(6?) года, отец привез меня с Украины, из г. Николаев, который был оккупирован немцами. Школу окончила в 1954 году, принимала активное участие в восстановлении города, город был разрушен войной.


Фото


Документы