***

Кудряшев (Кудряшов?) Петр Яковлевич 1925 г. р. родился в с. Песковатка Салтыковского района Саратовской области. Призван на службу Трусовским РВК г. Астрахани в ноябре 1942 года. Был разведчиком 55-го гвардейского кавалерийского полка 15-й гвардейской кавалерийской дивизии 7-го гвардейского кавалерийского корпуса.

15 сентября 1943 года 7-й гвардейский кавалерийский корпус вышел в район г. Глухов. На следующий день корпус и его 15-я гвардейская кавалерийская дивизия с боем форсировали реку Десна и повели наступление на запад. В районе села Кучиновка командир дивизии направил усиленный 55-й гвардейский кавалерийский полк в сторону г. Щерс, который с помощью 55-й стрелковой дивизии был освобожден. В начале апреля 1944 года 15-я гвардейская кавалерийская дивизия была переброшена южнее г. Ковель. Бои с переменным успехом продолжались в этом районе до конца апреля, но врагу не удалось одолеть конногвардейцев. 27 июля 1944 года 7-й гвардейский кавалерийский корпус вышел к восточному берегу р. Висла. 15-я гвардейская кавалерийская дивизия заняла оборону в районе г. Пулавы, где и находилась до 7 января 1945 года, непрерывно ведя разведку и устраивая вылазки на левый берег р. Висла с целью захвата «языков».

Наградной лист 55-го гвардейского кавалерийского полка на представление к ордену: «В ночь на 19.11.1944 г. гв. красноармеец Кудряшев П.Я. вместе с другими разведчиками переправились на западный берег р. Висла и внезапно атаковали противника в его траншеях, завязался рукопашный бой. В короткой ожесточенной схватке гв. красноармеец Кудряшев уничтожил 4-х гитлеровцев и, выбив противника из первой линии траншей, начал вместе с другими преследовать противника вглубь его обороны. При подходе разведчиков ко второй линии траншей, противник открыл пулеметный огонь из дзота. Гв. красноармеец Кудряшев метким броском гранаты в амбразуру дзота подорвал ст. пулемет противника и вместе ним 3-х гитлеровцев, оставшийся в живых унтер-офицер был захвачен в плен. За проявленный боевой подвиг гв. красноармеец Кудряшев достоин награждения орденом Отечественной войны II степени.

Кудряшев (Кудряшов?) Петр Яковлевич, участник боев за освобождение Белоруссии и Польши. Не дошел до Берлина, т.к. был ранен в разведке на реке Висла при захвате немецкого унтер-офицера. В связи с этим с ноября 1944 г. по март 1945 г. находился на лечении в госпитале. Наградной лист: «Ряд. Кудряшев Петр Яковлевич, явл. бойцом 55 гв. кавалерийского полка 15 гв. кавалерийской дивизии 7-го гв. кавалерийского корпуса 1-го Белорусского фронта, в районе р. Висла 14.11.1944 (так в наградном листе) ранен осколком м/тк в область правого мящевого (плечевого?) сустава и 5-й палец правой кисти с последующей ампутацией. Состояние здоровья – здоров. Достоин награждения орденом Слава III степени».

За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками был награжден: орденом Славы III степени, орденами Отечественной войны I (?) и II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью «За победу над Японией», медалью Жукова и 8 юбилейными медалями.


Фото


Документы