***

Мой папа, Мурасов Мавлюберда (Мавлюд) Джанбекович (Джанибекович), родился в 1910 году в Астраханской области, Наримановском районе, в селе Старокучергановка.

В селе работал председателем Сельсовета, об этом рассказали его сельчане: Фируза Якуповна Назырова – Абдуллаева, у которой папа работал председателем колхоза, Марзия Рахимовна Хамидуллаева, совсем девчонкой работала учетчицей, Чехонтаев Харяз, старожил, доводится дальним родственником. Этим людям под 90 лет сейчас.  Они с доброй памятью вспоминают о моем папе. По-сельски молодого председателя Сельсовета никто полностью по имени и отчеству не называл, все знали его как Мявиша.

В детстве после войны и сообщения, что папа погиб, мы переехали в город Астрахань. Я ежегодно летом приезжала в село к папиной сестре Жамиле Дусмухамедовой, которая работала на МТФ (молочно — товарной ферме) дояркой. Она меня часто угощала парным молоком  прямо во время дойки (ведь в городе я не могла получить такое удовольствие).

Папа был призван на финский фронт, а затем их часть перевели в Новороссийск. Молодых, крепких в 1941 году перебросили на защиту Москвы. Там, в ходе боев, погибло очень много солдат и офицеров, в том числе и мой папа.

Согласно извещению, мы получали пенсию, а затем и мама умерла. Тогда я стала разыскивать место захоронения папы через Министерство обороны, архивы. Получила ответ, что он захоронен в братской могиле под Москвой, г. Серпухов, Красная (Соборная) гора. Там имена погибших увековечены на табличках по периметру Мемориального комплекса. В селе, у клуба, тоже воздвигнут памятный мемориал – плиты с именами погибших во время ВОВ сельчан. Имя моего папы так- же увековечено. Ничего более подробного не знаю. Обидно за тех, кто не смог сохранить архивы. К тому же, в моем свидетельстве о рождении отчество искажено, в результате чего, в соцзащите меня не включили в списки, имеющих право на статус детей погибших участников войны, хотя у меня есть свидетели, что это мой папа, а я его дочь.

Завидую белой завистью тем, кто вырос не только с мамой, но имели счастье – папу. Я рано лишилась его.

Книга памяти, возможно, надолго сохранит память о наших папах, братьях и сыновьях. С болью в сердце воспоминания всегда сопровождают меня. Если что-то из этого материала кто-то использует, низкий Вам поклон.


Фото


Документы