***

Панфилов Константин Михайлович родился 18 марта 1923 г. в Саратовской области, с. Базарный Карабулак. Его семья: отец, Панфилов Михаил Николаевич, мать, Панфилова Мария. Два брата, Геннадий и Петр, и три сестры, Елена, Зинаида и Таисия. Переехали в Астрахань. Здесь Константин пошел в школу и окончил школу № 9 успешно. Затем поступил в мединститут, 2 года проучился, началась Великая Отечественная война.

Его забрали служить в Каспийскую флотилию. Физически крепкий, знание

немецкого, химик, старшина II статьи. А осенью был приказ, не забирать из медзаведений, но он уже служил. Служил на корабле «Малый охотник» — КПЗБ-1140. Боевой номер (личный) – 61. Номер военно-учетной специальности – 9 в. Год призыва: 1941. Сталинский РВК, г. Астрахань. Воевали за оборону Сталинграда и Кавказа. Награжден медалью «За оборону Сталинграда» и медалью «За оборону Кавказа». Имеется свидетельство школы Каспийской военной флотилии, химист 1разряда.

При бомбежке корабля были повреждены баллоны для дымовушки от вражеских самолетов. Этим дымом отравилась команда. Кто умер, а моего отца и других отправили в госпиталь в Махачкалу.

Его там полумертвого выхаживали, но с инвалидностью комиссовали в Астрахань. Прогноз был плохой – 5 лет жизни, врачи говорили, что обе почки отказывали —  нефрозонефрит. От инвалидности отказался.

В Астрахани стал поднимать спорт. Работал в Комитете по физкультуре и спорту. Собирал команды по футболу и хоккею. Открывали стадион на площади Ленина, 1-й стадион, бассейн «Спартак». Сам тренировал команды по футболу. Выпускали преподавателей по физкультуре во все учебные заведения. Затем были обострения болезни, приступы.

Женился в 1948 году на Самойловой Валентине Васильевне, родили двух детей: сына, Виктора, и меня – дочь Людмилу. Умер мой отец 13 октября 1959 года. На руках несли через площадь Ленина на кладбище по улице С. Перовской.


Фото


Документы