В библиотеке состоялись мероприятия, посвященные 120-летию со дня рождения Марины Цветаевой.
В областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялись мероприятия, посвященные 120-летию со дня рождения великой поэтессы Серебряного века Марины Цветаевой.
Не много есть на земле поэтов, которых узнают только по имени. Марина всю свою жизнь отдала служению литературе. Автобиография Цветаевой – это её стихи и проза, её письма и переводы, это всё её творчество.
Музыкально-поэтическая композиция, сплетенная из стихов, песен и рассказов о трагическом жизненном пути Марины Цветаевой нашла эмоциональный отклик в студенческой аудитории, став для многих настоящим открытием.
Особый интерес вызвали малоизвестные факты из истории семьи Цветаевых, в частности, рассказ о драматической судьбе сына поэтессы, в 19 лет погибшего в Великой Отечественной войне.
Книжные выставки «Марина Цветаева. Жизнь в стихах», «Диалог с эпохой и судьбой» предоставили возможность гостям мероприятия раскрыть многообразие жизни и творчества поэтессы, непревзойденный талант и необыкновенную проникновенность.
Песни на стихи М. Цветаевой прозвучали в исполнении студентов Астраханского колледжа культуры.
Рассказывая о поэтах, привлекая внимание подрастающего поколения к их творчеству, сотрудники библиотеки стремятся вернуть настоящей поэзии достойное место в молодежной среде, которое она по праву занимала раньше.