В библиотеке продолжается цикл мероприятий к 100-летию Константина Симонова
Вечером поэтического слова «Как я выжил, будем знать только мы с тобой» продолжился цикл мероприятий, посвящённых 100-летию со дня рождения Константина Симонова – писателя, поэта, драматурга и общественного деятеля. Участниками мероприятия стали астраханские студенты Волжской государственной академии водного транспорта и Астраханского автодорожного колледжа.
Символично, что юбилейная дата совпала с юбилеем Великой Победы, ведь он не только побывал на всех фронтах как военный корреспондент, но и почти все свои произведения посвятил событиям военного времени. После того, как в газете «Правда» было опубликовано стихотворение «Жди меня», Константин Симонов стал самым известным и почитаемым поэтом своего времени. Его называли мастером фронтовой лирики.
Гости библиотеки познакомились с творчеством Константина Симонова, неразрывно связанным с тяжелыми испытаниями войны. На вечере были исполнены знаменитые стихотворения, они прозвучали в исполнении молодых астраханских поэтов и известных мастеров художественного слова. Ведущие рассказали о непростой судьбе писателя, о его взаимоотношениях с актрисой Валентиной Серовой. Книжно-иллюстративная выставка «Обнажённая правда войны» представила художественную прозу и поэзию выдающегося автора, публицистическую и документальную литературу, посвящённую судьбе писателя.
Мероприятие, проведенное в рамках Года литературы и празднования юбилея Константина Симонова – это возможность не только привлечь внимание читателей к произведениям этого замечательного автора, но и популяризировать вечные ценности, которые он воспевал в своём творчестве: патриотизм, доблесть, духовные традиции русской армии.