НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 27.4.2024 :.
« 2017 »
« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
В библиотеке начал работу выставочный проект «Имена в истории губернии»
В библиотеке начал работу выставочный проект «Имена в истории губернии». На выставке представлены издания, рассказывающие о людях, чьи имена навечно вписаны в историю нашего края. Это кандидаты на установку бюстов в рамках проекта «Аллея Славы Земли Астраханской», приуроченного к 300-летию образования Астраханской губернии.
Государственные и общественные деятели, учёные и врачи, художники и поэты, меценаты и благотворители – все они внесли неоценимый вклад в процветание Астраханского края. 
Ввиду особого географического положения Астраханской губернии, её стратегической важности для всего Российского государства, ключевые посты в ней занимали выдающиеся люди. Среди кандидатов на установку бюстов Василий Татищев, Алексей Ермолов, Александр Суворов.
Уникальный ландшафт, природное разнообразие, богатая история и культура региона издавна привлекали в губернию учёных и исследователей. Петер Симон Паллас, немецкий естествоиспытатель посещал Астраханскую губернию, собрал уникальный материал по ландшафту, флоре, фауне, описал достопримечательности губернии, историю и культуру народов края. Карл Бэр, академик, естествоиспытатель, проводил экспедиции в Астраханской губернии и на Каспийском море, изучал геоморфологию Волго-Каспийского региона. 
Великий русский ученый, основоположник русской православной исторической литургики и византологии, автор более 200 научных трудов Алексей Дмитриевский, оказавшись в годы революции в Астрахани, занимался сохранением, спасением и учетом памятников и предметов старины Астраханского края, занимал пост ректора первого Астраханского университета. Историей астраханского казачества занимался Иван Бирюков. Самый известный его труд – трехтомное издание «История Астраханского казачьего войска». До настоящего времени труды Бирюкова являются наиболее полным исследованием истории астраханского казачества XVIII – XX вв.
Поэтичные просторы нашего края, живописная природа и особый колорит год за годом вдохновляют деятелей искусства. Уроженцем Астраханской губернии был Борис Кустодиев, выдающийся русский художник, выпускник Петербургской Академии художеств. Поэтическое мировоззрение Велимира Хлебникова в значительной мере сформировала Астрахань. Российский поэт и прозаик, яркий представитель русского авангарда, основоположник русского футуризма ввел Астрахань в географию мировой литературы поэмой «Хаджи-Тархан», статьей «Астраханская Джиоконда». В нашем крае родился и Василий Тредиаковский, филолог, переводчик, поэт, выпускник Парижского университета, реформатор русского стихосложения, профессор Императорской Академии наук. В качестве архитектора в Астрахани работал Сергей Карягин. За годы работы спроектировал и построил значительное количество светских и культовых зданий.
Астраханская губерния год от года процветает благодаря людям талантливым, в том числе, предпринимателям и меценатам. Это Александр Сапожников и Иван Губин. Выпускник Медико-хирургической академии, кандидат фармации первого отделения, провизор Медицинского департамента МВД Российской империи Карл Оссе также был благотворителем и меценатом губернии. 
Вход на выставку свободный.


««вернуться»»