НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 26.4.2024 :.
« 2021 »
« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Международный день дарения книг
Ежегодно 14 февраля отмечается Международный день дарения книг, который объединяет всех, кто хочет поделиться своей любовью к чтению. Библиотека традиционно присоединяется к празднику, организуя благотворительные акции. В этом году праздник получился приятным вдвойне: в дар библиотеке вручили интересные книжные новинки.
Андрей Васильевич Голубев, директор Общественного Фонда «Евразийский Союз Учёных» из г. Уральска (Казахстан), прислал репринтное издание А. П. Чулошникова «Очерки по истории Казак-Киргизского народа в связи с общими историческими судьбами других тюркских племен», вышедшее в Оренбурге в 1924 г. Также он вручил в дар книгу «Дорогами Петра Симона Палласа (по западу Казахстана)». Издание – итог двух совместных российско-казахстанских экспедиций, совершённых по маршруту петербургского академика Петра Симона Палласа. Книга представлена в формате дневника, описывающего эти путешествия по западу Казахстана. Издания будут интересны историкам, этнографам и всем любознательным читателям.
В фонд библиотеки поступил от дарителя экземпляр издания «Книги из собрания Валленродтов в Библиотеке РАН: каталог книг формата «in guarto». Валленродтская библиотека – это книжное собрание, существовавшее в Кёнигсберге в XVII-XX веках. Основатель библиотеки Мартин фон Валленродт собирал книги по самым различным отраслям знания. Первая его коллекция полностью погибла во время пожара, но собиратель книг не отчаялся и начал заново собирать библиотеку. Представленный каталог раскрывает редкие книжные издания коллекции, хранящиеся в библиотеке Российской Академии наук. Каталог состоит из 1400 научных описаний памятников европейской книжной культуры XVI-XVIII веков и сведений о многочисленных диссертациях, защищавшихся в крупнейших германских университетах. 
Ещё одним книжным подарком стал иллюстрированный двухтомник «Великий библиотекарь», выпущенный Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы к 120-летию со дня рождения основателя библиотеки Маргариты Ивановны Рудомино. Первый том включает воспоминания друзей и соратников о М.И. Рудомино. Во второй том вошли избранные статьи, воспоминания, письма, интервью, документы.
Федеральная служба по интеллектуальной собственности передала в дар библиотеке книгу «Трансформация сферы интеллектуальной собственности в современных условиях».  Книга предназначена для широкого круга специалистов в сфере интеллектуальной собственности. Общество с ограниченной ответственностью «Газпром добыча Астрахань» подарило альбом «Огни памяти», посвященный Мемориалам с Вечным огнём в Городах-героях и Городах воинской славы. 

««вернуться»»