НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 26.4.2024 :.
« 2022 »
« Январь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
«И снова Даррелл в Астрахани»

Очерк астраханского журналиста Нины Куликовой вошёл в книгу «Даррелл в России». Английское издание было выпущено в 1986 году по мотивам двухлетней поездки Джеральда Даррелла, его супруги Ли Даррелл и съёмочной группы канадского телевидения по основным заповедникам СССР. Теперь перевод книги доступен и русскоязычным читателям.

Джеральд Даррелл – английский натуралист, писатель, основатель Джерсийского зоопарка и Фонда охраны дикой природы, которые сейчас носят его имя. В одну из частей книги «Даррелл в России» входят семь воспоминаний участников встреч с Дарреллом, сотрудников разных заповедников от Таймыра до Астрахани. Очерк «С Джеральдом Дарреллом в Астраханском заповеднике» знакомит читателей с частью удивительного путешествия выдающегося натуралиста. Нина Куликова лично познакомилась с Дарреллом в ходе съёмок его сериала о заповедных местах СССР.

В публицистическом произведении астраханская журналистка рассказала, как проходил съёмочный процесс и что особенно поразило иностранных гостей. Спустя 35 лет Нина Ивановна раскрыла секрет, как ей удалось взять интервью у четы Дарреллов и опубликовать его. Это оказалось непросто: натуралиста и съёмочную группу старались изолировать от журналистов. Однако благодаря обаянию и профессионализму Нине Куликовой (Торопицыной) удалось побеседовать с одним из самых известных натуралистов в мире. Благодаря участию Нины Ивановны, уникальная книга в скором времени должна появиться в фонде Астраханской областной научной библиотеки.

 


««вернуться»»