НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 28.4.2024 :.
« 2022 »
« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
В библиотеке им. Н.К. Крупской отметили 100-летие российского физика Николая Басова
В Астраханской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялся научный альманах «Изобретатель лазера», посвященный 100-летию со дня рождения российского физика Николая Басова. Мероприятие прошло в рамках Десятилетия науки и технологий и в рамках проекта «От мечты – к открытиям».

Россия в разные эпохи была богата гениями в различных сферах, которые весь свой талант и силы отдавали на служение Родине. В 1964 году Николай Басов с Александром Прохоровым и Чарльзом Таунсом стали лауреатами Нобелевской премии. Вручение награды почти совпало  с днём рождения Николая Геннадиевича – 14 декабря ему исполнилось сорок два года. Он оказался самым молодым из лауреатов.

Николай Басов генерировал идеи одну за другой – предложил методы лазерного нагрева плазмы, проанализировал процессы стимулирования химических реакций лазерным излучением, выдвинул предложение использовать лазер для управляемого термоядерного синтеза и т.д. Не обо всем, что делал Басов, говорилось открыто: часть деятельности ученого была связана с оборонными задачами. Но за что бы он ни брался, везде работал тщательно и скрупулезно.

Академик Басов создал целую научную школу, внимательно следил за тем, как растут его ученики, поскольку видел задачу в дальнейшем развитии новых направлений физики. Успевал редактировать несколько научных журналов и на протяжении 12 лет был главой Всесоюзного просветительского общества «Знание». Каждая третья научно-популярная книга, издаваемая в СССР, выпускалась этим издательством.

Сегодня лазер является неотъемлемой частью нашей жизни. Тяжело представить сферу деятельности, где мы не используем лазерные технологии – от хирургических операций до мега-лазера, уничтожающего астероиды. Гостям мероприятия, учащимся гимназии №2, рассказали, что все эти достижения стали возможными благодаря открытиям в фундаментальной физике. В этом заслуга и Николая Геннадиевича Басова.

В ходе встречи работала книжно-иллюстративная выставка «Окрыленный романтикой науки». В экспозицию вошли труды Николая Басова, литература, посвященная ученому, и издания о лазерах.





««вернуться»»