НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 28.4.2024 :.
« 2022 »
« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
В Областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской прошёл литературный вечер-посвящение «Вся жизнь в стихах», приуроченный к 225-летнему юбилею великого немецкого поэта Генриха Гейне
В мероприятии приняли участие учащиеся социально-педагогического колледжа, студенты факультета иностранных языков Астраханского государственного университета им. В.Н. Татищева, представители Местной немецкой национально-культурной автономии «Единство», с которой библиотеку связывают многолетние дружеские и партнёрские отношения, актёры театра-студии «Образ» при многофункциональном центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Оберег».

Ведущие рассказали о жизни и творчестве поэта, его современниках, эпохе, поэтическом наследии. Гейне является одним из самых известных представителей романтизма в литературе XIX века. Для немецкого языка и немецкой литературы значение Генриха Гейне сопоставимо, пожалуй, с влиянием Пушкина на русский язык. Автор сделал немецкую речь более мягкой, более выразительной и поспособствовал созданию литературного языка.

В ходе встречи в исполнении студентов колледжа и актеров театра-студии «Образ» прозвучали наиболее известные и любимые российскими читателями стихотворения классика: «Лорелея», «Бриф», «Какая дурная погода», «Капризы влюблённых» и др.  Поэтические произведения были исполнены на русском языке и языке оригинала. Особый интерес вызвала легенда, по мотивам которой создана баллада о красавице Лорелее. В немецкой поэзии это произведение столь трогательно и музыкально, что стало частью фольклора. Во времена нацизма книги Гейне пылали на кострах. Была разрешена только «Лорелея», которая воспринималась как народная.

В рамках мероприятия работала книжно-иллюстративная выставка «Генрих Гейне – ироничный романтик», которая представила художественные произведения писателя, а также биографические материалы, издания по литературоведению. 






««вернуться»»