НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 28.4.2024 :.
« 2022 »
« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Астраханцев приглашают посетить выставку художника Михаила Тутаринова
В Астраханской областной научной библиотеке состоялось открытие выставки произведений художника Михаила Тутаринова «Начало». Он окончил Астраханское художественное училище им. П.А. Власова в 1987 году, работал художником-оформителем, но затем ушел в бизнес. В настоящее время является владельцем и директором Дома-музея купеческого быта. Интерес к истории Астраханского края подтолкнул Михаила Тутаринова к возобновлению творческой деятельности.

Большая часть вошедших в экспозицию картин посвящена жизни губернии периода конца XIX – начала XX века. По словам художника, вдохновение он черпает в сотрудничестве с коллегами – любителями астраханской истории. Вошедшие в экспозицию 16 большеформатных картин были созданы за рекордно короткий промежуток времени – примерно за полгода.

Михаил Тутаринов, исследуя старые фотографии и материалы в интернете, старался максимально приблизить свои творения к астраханским пейзажам прошлых веков. На картинах здание биржи представлено в своём первозданном виде, как и деревянные мосты через городские каналы. Атмосфера прошлого передана с помощью обращения к архитектуре старинного купеческого города – здесь и первый кинотеатр «Модерн», и здание лечебницы «Тинакские грязи» – шедевр деревянного зодчества, и индийское торговое подворье.

Ещё одна интересная деталь открывается внимательному зрителю: автор использовал нумерацию картин по мере их написания, найти цифры можно среди деталей изображения. Выставка не случайно называется начало – художник работает над другими картинами, чтобы вскоре представить продолжение экспозиции.

Для коллекционеров открыток тоже есть хорошая новость. Михаил Аверьянович выпустил комплект открыток со своими работами, которые при желании можно приобрести у автора.

Выставка работает по графику работы учреждения и продолжит свою работу до конца января 2023 года.










««вернуться»»