НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 24.4.2024 :.
« 2023 »
« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Выездному консультативно-методическому центру – 10 лет
В Астраханской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской, региональном методическом центре, уже десять лет работает Выездной консультативно-методический центр. Организованный в отделе научно-исследовательской и методической работы, основной задачей центр определил работу по непрерывному повышению профессиональной компетентности специалистов муниципальных библиотек области.
 
Ежегодно разрабатываются актуальные темы для проведения семинаров, тренингов, лекций, мастер-классов. В работе центра принимают участие ведущие специалисты региональной библиотеки. За это время более 700 специалистов муниципальных библиотек районов области и города участвовали в обучении по 50 темам и актуальным направлениям профессиональной сферы.
 
Работа центра в этом году началась с семинара-тренинга «Формирование этнокультурной компетенции как условие профилактики экстремизма и терроризма» в Камызякской межпоселенческой библиотеке. В ходе семинара были рассмотрены понятие «этнокультурная компетентность», ступени ее достижения и основные составляющие. Проведено тестирование.
 
Основной акцент на семинаре был сделан на патриотическое воспитание, воспитание культуры межнациональных отношений библиотечными средствами.
 
Показан фрагмент просветительского проекта «Народы России», предложен к использованию в работе перечень интернет-порталов по теме «Народная культура». Рассмотрены практические примеры работы с художественными произведениями национальных писателей России.

Следующее занятие Выездного центра – практический семинар – состоится в Приволжской центральной библиотеке. Тема занятия – «Интеллектуальная игра как эффективная форма работы общедоступной библиотеки».

  





««вернуться»»