24 марта, во Всемирный день борьбы с туберкулёзом, в Областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялось открытие тематической книжно-иллюстративной выставки «Туберкулёз: от истории к современности».
Экспозиция предлагает посетителям уникальную возможность проследить эволюцию борьбы с этим заболеванием – от первых медицинских исследований до современных методов профилактики и лечения. На выставке представлены исторические материалы, копии архивных документов и репринтные копии трудов Роберта Коха, открывшего возбудитель туберкулёза.
Современный раздел выставки включает актуальные научные публикации, статистические данные ВОЗ и материалы о новейших достижениях медицины. Художественная часть экспозиции знакомит с произведениями классиков литературы, которые сами столкнулись с туберкулёзом, а также с мемуарами врачей и социальными проектами, посвящёнными этой теме.
Выставка будет работать до конца марта.
|