НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 28.4.2024 :.
« 2011 »
« Апрель »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Добиться компромисса между экономическим развитием региона и экологической безопасностью

Такую задачу ставят перед собой все федеральные и региональные структуры, прямо или косвенно связанные с вопросами экологии. Проблемы взаимодействия Росприроднадзора и его подведомственных организаций с целью максимально обезопасить окружающую среду обсудили на сегодняшнем совещании в Астрахани. Возглавил заседание руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Владимир Кириллов.

Выступая с приветственным словом, вице-губернатор Астраханской области Константин Маркелов заметил, что вопросам экологической безопасности в нашем регионе уделяется большое внимание. Однако всех существующих мер явно недостаточно, и, чтобы обезопасить природу от пагубного влияния промышленных предприятий, нужно начинать с «фундамента» - то есть с экологического законодательства. С открытием новых месторождений на шельфе Каспия это стало особенно актуальным. «Мы должны понимать, что бездумное выкачивание ресурсов может привести к пагубным для экологии последствиям», - сказал Маркелов.

Глава астраханского Правительства К. А. Маркелов отметил, что попытки решить проблему укрепления правовой базы охраны окружающей среды при разведке и разработке нефтегазовых месторождений предпринимались неоднократно, но вопрос так до конца и не был решен. Региональным Правительством, управлением Росприроднадзора по Астраханской области и компанией «Лукойл» было принято решение разработать свод экологических правил охраны окружающей среды и особых экологических требований при поиске, разведке и разработке минеральных ресурсов российского участка недр Каспийского моря.

После того, как документ был готов, он был представлен Региональному Совету по морской деятельности. Совет, в свою очередь, отметил значимость и необходимость свода экологических правил и рекомендовал доработать и утвердить документ как подзаконный акт в установленном правовом порядке.

Вообще же, мер по борьбе с техногенным влиянием на природу сегодня предлагалось немало. Так, руководитель управления Росприроднадзора по Астраханской области Александр Гайдуков предложил вернуться к некогда популярной практике патрулирования тех участков акватории, где риск загрязнения особенно велик. Разумной выглядит и другая мера, о которой говорил сегодня Гайдуков, - организовать специальные посты контроля на входе в Волго-Каспийский канал с моря.

Однако, что бы ни предлагалось ведомствами для обеспечения экологической безопасности, все это окажется бесполезным без хорошо скоординированной и слаженной совместной работы органов исполнительной власти, контролирующих структур и самих предприятий. Глава Росприроднадзора Владимир Кирилов подчеркнул, что в этом нелегком деле самое главное – системный подход к проблеме, слаженность действий всех ведомств и ответственность промышленных компаний.

Так или иначе, все высказанные предложения, по словам Кириллова, будут аккумулированы и пущены на решение самых актуальных экологических проблем.   

 (По материалам службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области)


««вернуться»»