НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 28.4.2024 :.
« 2011 »
« Август »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Подписан Актауский протокол по защите Каспия от разливов нефти

10-12 августа в Актау прошла третья сессия Конференции сторон Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря (Тегеранской конвенции).

В работе конференции приняли участие официальные делегации пяти прикаспийских стран во главе с руководителями природоохранных ведомств этих стран, а также представители международных организаций, неправительственных общественных организаций, частного сектора.

Астраханскую область в составе российской делегации под руководством директора Департамента международного сотрудничества Минприроды РФ Инамова Н.Р. официально представляли региональная служба природопользования и охраны окружающей среды и КаспНИЦ.

В рамках Третьей сессии Конференции сторон Тегеранской конвенции полномочными представителями Прикаспийских стран достигнута договоренность и подписан протокол о региональной готовности, реагировании и сотрудничеству в случае инцидентов, вызывающих загрязнение нефтью.

Протокол определяет ответственность сторон по принятию согласованных мер по предотвращению и реагированию на разливы нефти. Три дня в морской столице Казахстана шла напряжённая работа по согласованию важного документа. Необходимость его подписания назрела давно. Прикаспийский регион, который со временем превратится в один из главных мировых центров добычи углеводородов, остро нуждается в механизмах по защите экологической безопасности Каспийского моря.

До сих пор все пять прикаспийских государств решали экологические проблемы на море самостоятельно. Несмотря на то, что Тегеранская конвенция была подписана ещё в 2003 году Казахстаном, Россией, Азербайджаном, Туркменистаном и Ираном, отсутствовала координация действий, направленных на охрану морской среды. Согласование протокола по реагированию на разливы длилось 8 лет.

На конференции в Актау не удалось подписать второй протокол по оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте. Основным препятствием стало отсутствие договорённостей о правовом статусе Каспия. Тем не менее, все участники переговорного процесса выразили готовность продолжить диалог по решению спорных вопросов и согласованию других протоколов к Тегеранской конвенции.

(Использованы материалы Агентства ХАБАР)


««вернуться»»