НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 24.4.2024 :.
« 2011 »
« Ноябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Французский романист, новеллист, биограф Анри Труайя

В отделе литературы на иностранных языках и международного сотрудничества открылась книжно-иллюстративная выставка, посвященная 100-летнему юбилею французского писателя Анри Труайя.

На выставке представлены исторические и художественные произведения  известного романиста и биографа, имеющего русские корни. Сам Анри Труайя называл себя французским писателем, пропитанным далекими русскими воспоминаниями, или русским человеком, переделанным на французский лад. Из 98 произведений половина его книг, так или иначе, связана с Россией.

В экспозицию выставки вошли романы, посвященные выдающимся французским романистам: Ги де Мопассану, Э.Золя, Г.Флоберу, О.де Бальзаку - гимн человеческому гению и таланту во всех его ипостасях. Анри Труайя был неутомимым исследователем исторического наследия России, и его перу принадлежит также ряд биографий, посвященных известным российским личностям: царю-реформатору Александру I,монархам Петру и Екатерине Великим, писателям Н. Гоголю, М.Горькому, М.Ю.Ломоносову, композитору П.И. Чайковскому. Эти произведения, ставшие бестселлерами, также представлены на выставке. Беллетризованные биографии Анри Труайя остаются одними из лучших образцов этого жанра. Романы всегда имеют под собой реальную фактическую основу, т.к. в них использованы архивные документы, дневники и мемуары.

Помимо этого, на выставке представлены  художественные произведения Анри Труайя, изданные на французском языке: семейная сага «Семья Эглетьер», романы «Снег в трауре»», «Презрев дела земные», цикл новелл «Зеленая тетрадь». Они  проникнуты глубоко личным отношением и оценкой описываемых личностей и событий.

Кроме художественных произведений, читатели могут ознакомиться с биографическими сведениями об Анри Труайя, его жизни и творчестве, его размышлениями о русском языке.


                                                        


««вернуться»»