***

Мой отец, Шевченко Александр Максимович, уроженец села Яр-Базар Лиманского района Астраханской области. Родился он в крестьянской семье в 1912 году 14 ноября. Является участником Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

На фронт был призван в январе 1942 года. Участвовал в боях за оборону Сталинграда и был награжден медалью «За оборону Сталинграда». После окружения и разгрома фашистских войск под Сталинградом их полк был переведен в Карелию, затем в г. Мурманск, где в это время тоже шли ожесточенные бои. Полк, в котором он служил, принимал активное участие в боевых сражениях при защите г. Мурманск. За участие в этих сражениях мой отец был награжден медалью «За оборону Советского Заполярья». Воевал он в артиллерийских войсках, в зенитной артиллерии. Был наводчиком орудия, а впоследствии командиром расчета в звании сержанта.

Окончание войны и Победу он встретил в Венгрии в г. Будапешт. Домой вернулся в июле 1945 года. После окончания войны мой отец был награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

В феврале 1946 года женился и всю послевоенную жизнь прожил в селе Яр-Базар, работая в местном колхозе на разных должностях. Умер 23.04.1974 года.


Фото