***

Мой прадед в фотографиях
Поведал о войне,
Как били фашистов,
Горели в огне.
Теряли друзей, защищая страну.
Победа пришла в сорок пятом году!

Мой прадедушка, Кумачков Исмят Якупович, родился в апреле 1916 года. В Красной Армии с 27 июля 1941 года, призывался Сталинским РВК г. Астрахань. На фронте с декабря 1941 года. С первых дней войны он сражался с фашистами. Был артиллеристом-наводчиком 302 гаубичного артиллерийского дважды Краснознаменного полка в звании мл. сержанта (до августа 1944 г. – рядовой). С декабря 1941 г. по июль 1943 г. мой прадед воевал на Калининском фронте, с августа 1943 г. по декабрь 1943 г. на Брянском фронте, а с декабря 1943 г. по 24 августа 1944 г. в составе 1-го Украинского фронта.

В короткие минуты затишья он писал дневник. В нем он описывал пеший фронтовой путь, потери, победы и награды свои и своих товарищей по орудийному расчету.

Сильные бои проходили на подступах к г. Львов. Снаряды рвались один за другим, осыпая дождем осколков орудийные расчеты. Бойцам приходилось вести огонь, ползая по грязи, ведь голову поднять нельзя было, но огонь по врагу не прекращали, и враг был отбит. За этот бой мой прадед был награжден орденом Красной Звезды.

С жестокими боями прошли южную Польшу, освободили город Краков. Там мой прадедушка был ранен и попал в госпиталь.

Моя прабабушка, Якупова Сагида Загитовна, также была призвана в армию в первый день войны. До конца войны она работала в госпитале медицинской сестрой. Она перевязывала раненых бойцов и делала им уколы. На обороте одной из памятных фотографий написано: «На память самой лучшей медсестре. От раненых офицеров. Спасибо за теплый уход, за золотые руки. 13 июля 1944 год».

Мой прадедушка награжден многими наградами.

Приказом от 28 августа 1944 г. № 030/н награжден орденом Красной Звезды.

Из наградного листа:

«Работая наводчиком в летних наступательных боях 1944 года, благодаря четкой работе и точной наводке, уничтожил: одно 105 м/м орудие в дер. Дубровка, два пулемета в районе м. Перемышляны, дот в районе Коборовце? и до 20 солдат и офицеров. В составе батареи отбито 8 контратак пехоты и танков противника».

Приказ по 302 полку от 30 июля 1944 г. №  07/н  «О награждении личного состава» медалью «За боевые заслуги»:

«Товарищ Кумачков, работая в полку с июля 1943 года, проявил себя дисциплинированным, умелым, смелым и решительным бойцом. Его орудие за период наступательных боев с 14 июля 1944 года уничтожило: 2 пулеметные точки, 1 НП, подбило 1 танк, 1(2?) орудие(я) ПТО и до 20-ти солдат и офицеров противника, активно участвовал в отражении 4-х контратак танков и пехоты противника».

Прадед награжден также орденом Отечественной войны, медалью Жукова, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», знаком «Отличный артиллерист», знаком «Фронтовик 1941-1945гг.» и юбилейными медалями, благодарственной грамотой, подписанной моему прадеду командующим войсками Маршалом Советского Союза Коневым в июле 1945 года.

День Победы мой прадедушка встретил в Берлине!

Мы Вас помним, солдаты, военные,
Память прочно хранит имена
Для того, чтобы не повторилась,
Не случилась такая война!


Фото


Документы