***

Асанбаев Вагап Нягм. 1913 года рождения, уроженец с. Солянка Наримановского района Астраханской области, был призван Наримановским РВК. Принимал участие в боевых действиях в составе 83 заградотряда особого отдела НКВД 62-й армии, которая входила в состав Сталинградского фронта.

Информация с сайта Министерства обороны РФ:

В справке НКВД о деятельности заградотрядов Сталинградского фронта говорится, что в период ожесточенных боев с противником, также сыграли свою положительную роль в деле наведения порядка в частях и предупреждения неорганизованного отхода с занимаемых ими рубежей, возвращения значительного числа военнослужащих на передовую линию фронта. По Сталинградскому фронту задержано 15649 человек, арестовано 244 человека, расстреляно 278 человек, направлено в штрафные роты 218 человек, в штрафные батальоны 42, возвращено в свои части и на пересыльные пункты 14833 человека.

В сентябре 1942 г. противник вновь начал наступление против частей

62-й армии, которые несли оборону Сталинграда. В ходе ожесточенных боев бойцы и командиры некоторых частей стали отходить, оставляя рубежи. Начальник заградотряда приказал открыть огонь над головами отступающих. В результате, личный состав этих полков был остановлен, и они заняли прежние рубежи своей обороны.

В критические моменты, когда требовалась поддержка для удержания занимаемых рубежей, заградотряды вступали в бой с противником, успешно сдерживали его натиск и наносили ему потери.

Когда одна из дивизий 62-й армии под натиском противника отошла с занимаемого рубежа, заградотряд занял оборону на подступах к важной высоте. В течение 4-х суток бойцы и командиры отряда отражали атаки автоматчиков противника и нанесли ему большие потери. Заградотряд удерживал рубеж до подхода воинских частей. Также в сентябре 1942 г. заградотряд 62-й армии в течение 2-х суток успешно вел бой с превосходящими силами противника в р-не ж. д. вокзала г. Сталинград. Несмотря на свою малочисленность, отряд не только отбивал атаки, но и нападал на противника, причинив ему значительные потери в живой силе. Свой рубеж отряд оставил тогда, когда на смену подошли части 62-й армии.

В журнале боевых действий 62-й армии говорится, что в течение 27.10.42 г. противник с возрастающей силой продолжает атаки, с 7 утра он перешел в наступление с применением танков и своих резервов.

В течение этих ожесточенных боев 27 октября 1942 года Асанбаев Вагап Нягм. пропал без вести.

Асанбаев Тавад Нугманович 1924 года рождения, призванный Наримановским РВК Астраханской обл., пропал без вести в марте 1943 г.


Фото


Документы