***

По данным ЦА МО РФ ОБД «Мемориал» Чесов Борис Федорович родился в 1920 году в с. Петропавловка Красноярского р-на Сталинградской области. Борис Федорович призван Сталинградским РВК Сталинградской области. Из писем родным известно, что он учился в Архангельске на артиллерийских курсах. С 18 марта по 13 апреля 1942 года был в Москве, выезжая в Горький и другие места. В этом же письме от 13 апреля 1942 г. он сообщает, что окончил курсы с присвоением звания лейтенант.
Служил он в 453-м МСБ 3-й мотострелковой бригады 3-го ТК, в которой он был зам. командира взвода ПТР. В первых числах июля 1942 года в письме к родным он пишет, что беспокоится о том, что им трудно без него, но это тяжелое время надо пережить. Что, как они уничтожат гитлеровских бандитов, так и приедет, и будут жить они хорошо, что выслал родным 500 руб.
А 9 июля 1942 года командир взвода ПТР лейтенант Чесов Борис Федорович был убит, похоронен в одиночной могиле в 200 метрах от д. Поленка Болховского района Орловской области (по документам ЦА МО РФ).


Фото


Документы