***

Мой прадедушка, Русин Михаил Александрович, родился 4 ноября 1923 г. Когда началась война, ему было 17,5 лет.

Моего прадедушку призвали в 1942 году, направили учиться на танкиста, радиста и стрелка. После окончания учебы его и других солдат направили в Свердловск, где он и его экипаж танка (Заргарьян Павел Тигиранович, Мельников Владимир, Колбаса Алексей) помогали рабочим собирать свой танк. Там они сдружились и после войны переписывались. Они приезжали к моему прадедушке в гости в 1979 и 1981 гг. Прадедушка был инвалидом Великой Отечественной войны II группы, у него не было ноги и глаза. И у приезжавших друзей тоже были ранения, но руки и ноги были целы.

Мой прадедушка служил в звании младшего сержанта, командиром башни танка Т-34 432 танкового батальона 101 танковой бригады, воевал на фронтах:

  • в 70-ой армии Центрального фронта;
  • на Курской дуге: участвовал в боях с 5 июля по 20 июля 1943 г. на сопке Безымянной у д. Молотычи. Оттуда был переброшен на Белгородский фронт под Прохоровку и дошел до Орла. Потом был направлен на переформирование, отдых.

За Курскую дугу был награжден орденом Красной Звезды, вручал этот орден всем солдатам сам командующий Центральным фронтом генерал армии К.К. Рокоссовский.

Наградной лист:

 «Тов. Русин участвовал в боях с 06.07.43 г. по 10.07.43 г. за деревню Бобрики Верхне-Любажского района Курской области и высоту Безымянная, что северо-восточнее д. Молотычи того же района и области. Как командир башни тов. Русин безотказно и отлично обеспечил работу своей пушки. В первом бою за д. Бобрики из орудия было уничтожено 2 танка противника, 1 автомашина, минометная батарея, одно орудие  ПТО (противотанковое орудие). Во втором бою за высоту Безымянная 10.07.43 г. экипаж уничтожил 3 танка противника (из них 1 танк т-в(?) (тигр)). Тов. Русин достоин правительственной награды ордена Красной Звезды».

«После отдыха прибыли под Киев, оттуда нас перебросили своим ходом на Мелитополь (4-й Украинский фронт 28-я армия 19-й танковый Перекопский Краснознаменный корпус 101-я танковая бригада). Там мы делали прорывы и освобождали свои города. Взяли Мелитополь и стремительно наступали к Перекопу через Турецкий вал. На Перекопе, находясь в танке, был тяжело ранен в ногу и в глаз. Был награжден орденом Отечественной войны II степени».

В ходе Мелитопольской наступательной операции (26.09.1943 — 05.11.1943 гг.) корпус был введён в прорыв южнее Мелитополя, стремительно вышел по тылам немецких войск к Перекопскому перешейку и ворвался в Крым, захватив плацдарм за Турецким валом. Будучи окруженным врагом, корпус четыре дня вёл бой в полном окружении, потеряв все танки. Но когда направленная на выручку танковая бригада не смогла соединиться с ним, танкисты в пешем строю нанесли удар с тыла и не только соединились с главными силами, но ещё и удержали полностью весь плацдарм, сыгравший огромную роль в освобождении Крыма.

О значении этих боёв говорит тот факт, что в самый критический момент борьбы в окружении, по радио в корпус был передан приказ Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина о присвоении командиру корпуса Васильеву И.Д. звания Героя Советского Союза и о представлении к награждению орденами всего личного состава корпуса.

Будучи главной ударной силой 4-го Украинского фронта, танкисты корпуса в апреле 1944 года прорвали оборону врага на Турецком вале, вышли на оперативный простор и с ходу захватили города Джанкой и Симферополь, предрешив весь исход сражения за Крым. При освобождении Симферополя наш танк 201 первым вошел в город и навечно там и остался стоять.

В начале 1945 года прадедушку комиссовали.  Он вернулся в свое село Карантинное, ныне АЦКК. Работал в неводе (проверял, чтобы невод шел ровно, не путался во время лова рыбы).  В 1947 году пошёл работать на АЛПК в п. Ново-Лесное, отработал 45 лет на комбинате. За эти заслуги был награжден орденом Трудовой Славы III степени.

Моя прабабушка, Русина Анна Трофимовна, родилась 6 января 1927 года, участница Великой Отечественной войны. В 1995 году награждена медалью «50 лет Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

Мои прадедушка и прабабушка прожили совместно 51 год, светлую и красивую жизнь. Прабабушка умерла 10 октября  2001 года, ей было 74 года. Прадедушка умер 21 декабря 2002 г., ему было 79 лет. Светлая им память!

В г. Астрахань в Музее боевой славы есть фотография прадедушки, участвовавшего в боях на Курской дуге.


Фото


Документы