НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 28.4.2024 :.
« 2022 »
« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
В библиотеке состоялось открытие фотовыставки к 100-летию изъятия церковных ценностей в Астраханском крае
В Астраханской областной научной библиотеке состоялось открытие Дней православной книги. В рамках памятной даты в российской и астраханской истории состоялась презентация фотовыставки из коллекции краеведа, коллекционера Сергея Степанова к 100-летию изъятия церковных ценностей в Астраханском крае, где посетители смогли увидеть утраченные реликвии на фотографиях. Сергей Юрьевич проделал большую кропотливую работу, многие представленные документы из его личного архива. Также на выставке можно было увидеть копии документов из фонда ученого Алексея Дмитриевского Российской национальной библиотеки, из фонда Государственного архива Астраханской области, фотографии, которые прислал краеведу автор книги о патриархе Тихоне, наместник Вознесенского Печерского монастыря, архимандрит Тихон (Затёкин).

Открыл мероприятие протоиерей Дионисий, руководитель отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ Астраханской епархии, который указал на значимость открытия фотовыставки. Коллекционер рассказал аудитории об экспонатах выставки и о своём предке, учёном Алексее Дмитриевском, который состоял в комиссии по изъятию и пытался защитить реликвии. Заместитель директора Государственного архива Астраханской области Екатерина Шалацкая рассказала о проделанной работе по подбору документов на выставку. Заведующая отделом краеведческой литературы Валентина Аркадьева представила обзор православных дат по страницам Календаря «Астраханский край: события и даты».

К знаковой дате обратились в своих выступлениях древлехранитель Астраханской епархии, игумен Иосиф (Марьян) и руководитель миссионерского отдела протоиерей Роман Сколота. Представители духовенства осветили события тех тяжёлых для нашей страны лет, участие православной церкви в истории России и Астраханского края. Во встрече также принял участие известный писатель-краевед Александр Марков, который исследовал проблему изъятия церковных ценностей в Астраханском крае.

В рамках мероприятия работала книжно-иллюстративная выставка «Вспомним прошлое, возрадуемся настоящему…», где были представлены издания советского времени из фондов библиотеки, раскрывающие взаимоотношения власти и церкви. Большой интерес вызвал исторический документ, опубликованный в газете «Известия» за 28 февраля 1922 г., «Инструкция о порядке изъятия церковных ценностей, находящихся в пользовании групп верующих».

Астраханцам впервые представили издательский проект «Библия с иллюстрациями русских художников». От лица посетителей библиотека благодарит за предоставленную возможность М.А. Зайцеву и В.А. Поспелова, д.э.н. (г. Москва).











««вернуться»»