НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 28.4.2024 :.
« 2022 »
« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
В библиотеке пройдёт круглый стол «На языке дружбы»
23 марта в 15-00 часов в Астраханской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоится круглый стол «На языке дружбы», посвящённый изучению русского языка как зарубежного и особенностям литературного перевода. 

Преподаватели подготовительных факультетов для иностранных граждан высших учебных заведений представят выступления, посвящённые опыту работы со студентами из других государств и изучению русского языка как иностранного. Студенты-иностранцы расскажут о своем отношении к русской литературе и культуре. Председатель регионального отделения Союза писателей России Юрий Щербаков выступит с сообщением об особенностях перевода поэтических произведений на разные языки.

Руководитель международного отдела АГТУ, и.о. руководителя центра «Каспий Евразия» Евгения Юкина представит реализуемые проекты, в которых принимают участие соотечественники, живущие за рубежом. С сообщением о новом совместном проекте центра «Каспий Евразия» и областной научной библиотеки «Вечный Достоевский» выступит заведующая центром правовой информации библиотеки Ирина Шелковникова. Совместный проект нацелен на сохранение языковой и культурной среды в русскоязычном пространстве в странах СНГ и дальнего зарубежья, а также поддержку интереса к русской культуре и изучению русского языка и литературы за рубежом.

В работе круглого стола примут участие преподаватели высших учебных заведений, работающие с иностранными студентами, преподаватели русского языка и литературы различных образовательных учреждений, студенты вузов. В рамках мероприятия будет работать книжно-иллюстративная выставка «Русский язык – великое наследие страны» из фондов библиотеки.



««вернуться»»